По меньшей мере 41 мирный житель погиб в результате атак правительственных сил безопасности в Сирии 25 февраля. Помимо этого, не менее 16 солдат и полицейских были убиты в столкновениях с вооруженными повстанцами. Об этом сообщает Agence France-Presse.
В частности, в Хомсе в результате обстрела района Баб-Амро погибли 19 мирных жителей. Днем ранее войска приостанавливали нанесение ударов по городу, для того чтобы позволить сотрудникам Красного Креста эвакуировать оттуда раненых, однако соглашения о продолжении моратория достичь не удалось, и в субботу обстрелы возобновились.
Помимо этого, как сообщается, полиция открыла огонь по мирной демонстрации в Алеппо, в которой принимали участие четыре тысячи человек.
В воскресенье, 26 февраля, в Сирии должен состояться референдум по проекту новой конституции страны, которая, в частности, предусматривает введение многопартийной системы. Президент Сирии Башар Асад выразил убежденность, что население страны поддержит новый закон, который откроет "новую эру" в жизни страны.
Сирийские оппозиционеры, в свою очередь, назвали референдум "фарсом" и заявили о своем намерении бойкотировать его. Официальные лица США также раскритиковали инициативу Асада, охарактеризовав ее как "насмешку над сирийской революцией".
Противостояние между сторонниками и противниками Башара Асада в Сирии продолжается свыше 11 месяцев. Жертвами столкновений между силами безопасности с одной стороны и оппозиционерами, а также примкнувшими к ним вооруженными армейскими дезертирами, стали свыше шести тысяч человек.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• Журналистов РСН допросят из-за Pussy Riot… • Петр Первый победил на тестовых выборах в Москве… • На бразильской исследовательской базе в Антарктике произошел взрыв… • НАТО отозвало своих сотрудников из афганских министерств… • Берлускони избежал наказания за взяточничество… • В здании МВД Афганистана убили двух американцев… • При штурме здания ООН в Афганистане погибли три человека… • Нельсон Мандела попал в больницу… • Россия пообещала погасить Киргизии долг за военные базы… • КНДР пригрозила Южной Корее и США "священной войной"… • Чавес отправился на Кубу проходить новый курс лечения от рака… • Скончался пятый пострадавший при взрыве пекарни в Подмосковье… • 17 тонн сокровищ с затонувшего корабля возвращены Испании… • Студенты Кембриджа отказываются слушать Стросс-Кана… • Премьер-министр Гаити подал в отставку… • Полиция предотвратила драку на Манежной площади…
|