![]() |
|
|||
.
| ||||
| ||||
![]() | ||||
![]() |
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Вокруг света
Публичное покаяние отца Литвиненко: просится в Россию и берет назад обвинения в убийстве "сына-предателя"
4:52PM Thursday, Feb 2, 2012
Отец бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко, скончавшегося при загадочных обстоятельствах в Лондоне в 2006 году, неожиданно решил публично попросить прощения у России, которую он все эти годы обвинял в смерти сына. С громкими заявлениями он выступил в беседе с журналистами Первого канала. Полную версию репортажа о злоключениях отца диссидента и интервью с Вальтером Литвиненко покажут в четверг в программе "Время" и в вечерних новостях.
В своем телевизионном покаянии Вальтер Литвиненко признал, что ошибся, и уверил, что антироссийскую деятельность вел только потому, что не знал правды о "сыне-предателе". Пожилой мужчина попросил российские власти позволить ему вернуться на родину, чтобы не прозябать в нищете в итальянской провинции до самой смерти. "Замерзающий в маленькой съемной квартирке 73-летний старик", - так аттестует Первый канал своего собеседника.
"Никому ты не нужен здесь. Подохнешь, вытащат и унесут. Вот, как жена моя тоже. Просила все время, в Россию просилась. Я хочу домой. Люди русские, не верьте никому. Мы здесь никому не нужны", - сказал мужчина прибывшему к нему на встречу корреспонденту.
Вальтер Литвиненко живет очень бедно, рассказывается в сюжете. Он снимает небольшую квартиру, обогревает ее с помощью газа - свет отключили за неуплату. По словам мужчины, от былого ажиотажа вокруг его персоны не осталось и следа, отмечает корреспондент.
Напомним, Александр Литвиненко скончался в ноябре 2006 года от отравления радиоактивным полонием-210. Прокуратура Великобритании обвинила в убийстве бывшего сотрудника российских спецслужб, ныне депутата Госдумы от ЛДПР Андрея Лугового. По версии обвинения, Литвиненко был убит по приказу российских властей, недовольных оппозиционной деятельностью бывшего офицера.
Действительно, с конца 1990-х годов Литвиненко открыто критиковал российские власти, и в частности Владимира Путина. Он заявлял, что ФСБ приказывали тайно убить беглого бизнесмена Бориса Березовского, а также обвинял спецслужбы в организации терактов в Москве, Буйнакске и Волгодонске в 1999 году. В 2000 году Литвиненко вместе с семьей бежал в Великобританию, где получил политическое убежище.
Впрочем, у британских властей до сих пор нет официального заключения о причинах смерти Литвиненко, как и уверенности в том, что эта смерть была насильственной.
Начиная с 2006 года, после смерти сына, Литвиненко-старшего привлекали к ведению "активной антироссийской кампании", напоминает Первый канал. В Лондоне он встречался с Борисом Березовским, с Ахмедом Закаевым, объявленным российской прокуратурой в международный розыск по обвинению в терроризме. Приезжал на Украину, находившуюся тогда под руководством Виктора Ющенко. Когда четыре года назад Вальтер Литвиненко переехал жить в итальянский город Монтемарциано, ему не давали прохода многочисленные журналисты. Но постепенно история сошла на нет, интерес к старику пропал, мстительно припоминает государственное ТВ.
"Все. Плюнули на Вальтера. Пока нужно было грязью кого-то залить, Вальтер нужен был. Сейчас Вальтер не нужен", - заявил он теперь. "Березовскому я звонил. Он не хочет со мной вообще разговаривать. А я должен за сына-предателя сейчас кричать, шуметь по всему миру? Когда я узнал, что это работа разведок, причем тут тогда это все? Вот я вам говорю, вот этот щелчок в голове, что МИ-5 или МИ-6. Вот, все. Это щелчок в голове", - пояснил Литвиненко-старший.
Он также признался, что просил помощи и у тех западных изданий, что раньше охотно размещали его антироссийские статьи. Когда не получил ответ и от них, обратился за помощью в Россию. "Родина, прости меня ради бога! Прости меня, моя Родина. И помоги мне вернуться обратно на свою землю", - заявляет теперь Вальтер Литвиненко в репортаже Первого канала.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
• Буш оправдался за предоставленные автоконцернам кредиты…• Citroen обновил фургоны Berlingo и Jumpy… • В интернете появились фото первых вертолетов Sokol для Филиппин… • Deutsche Bahn потребовал компенсации от матери погибшего под поездом… • Предложение на вторичном рынке Подмосковья снизилось по всем параметрам… • Двукратный чемпион ВТСС будет гоняться на "Гранте"… • Сурок Фил предсказал американцам долгую зиму… • Lockheed и Rolls-Royce займутся техобслуживанием транспортников C-130J… • ВВС США рассказали о новом высотном беспилотнике… • Названа самая популярная иномарка в Москве… • Число жертв морозов в Европе превысило 100 человек… • В 2012 году в России построят 67 миллионов квадратных метров жилья… • Fiat 500 стал компактвэном… • На основе The Sims создали реалити-шоу… • Индийцы отменили чемпионат бывших гонщиков Формулы-1… • В коммерческую недвижимость России вложили рекордную сумму…
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
||
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved • Contact |