ЦИК РФ отказался зарегистрировать целителя Николая Левашова в качестве кандидата в президенты России, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Центризбиркома.
В комиссии свое решение объяснили тем, что Левашов постоянно проживает на территории России только последние шесть лет. С 1995 по 2006 год он жил в США. По закону президентом может стать только гражданин, живущий в РФ более 10 лет.
Николай Левашов выдвинулся в президенты самым первым. Он подал документы в ЦИК 26 ноября, через два дня после публикации информации о назначении президентских выборов.
Левашов написал несколько книг, две из которых признаны экстремистскими. Он позиционирует себя как создатель "источника жизни", а также утверждает, что способен лечить от любых заболеваний.
Всего в ЦИК обратилось более 10 самовыдвиженцев, в том числе бизнесмен Михаил Прохоров, лидер "Другой России" Эдуард Лимонов и губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев. Если Центризбирком одобрит их документы, политики приступят к сбору двух миллионов подписей в свою поддержку.
Из партийных кандидатов в президенты пока выдвинуты Владимир Путин ("Единая Россия"), Сергей Миронов ("Справедливая Россия") и Владимир Жириновский (ЛДПР).
Президентские выборы пройдут 4 марта 2012 года.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• Сирийская оппозиция пригрозила Асаду иностранным вмешательством… • Следствие назвало версию убийства учредителя "Черновика"… • Подачу жалобы на выборы в шариатский суд Ингушетии опровергли… • В КБР нашли автомобиль с тремя убитыми… • Убили учредителя дагестанской газеты "Черновик"… • Россия предложила Совбезу ООН резолюцию по Сирии… • Канадское правительство вывезет сограждан из Сирии… • Парламент Исландии признал независимость Палестины… • США официально завершили войну в Ираке… • В Сирии повстанцы убили 27 солдат Асада… • Ингушская оппозиция пожаловалась на результаты выборов в шариатский суд… • На юге Йемена казнили 20 "американских агентов"… • Кувейтские оппозиционеры добровольно явились в полицию… • Израиль снял ограничение на доступ к мечети Аль-Акса… • В Каспийске застрелили следователя СКР по Махачкале… • В Кабардино-Балкарии ликвидированы четыре боевика…
|