Задержанных оппозиционеров Алексея Навального и Илью Яшина тайно вывезли из московского ОВД "Китай-Город". Об этом 6 декабря сообщает "Интерфакс" со ссылкой координатора общества "Синие ведерки" Петра Шкуматова.
Как рассказал Шкуматов, о том, что Яшин и Навальный исчезли из ОВД, ему сообщили их адвокаты. Встретиться с клиентами юристам не удалось - после долгих препирательств полицейские пустили их в здание, но оппозиционеров там уже не было.
Предполагается, что задержанных могли увезти в суд - обоих обвиняют в административном нарушении, предусмотренном статьей 19.3 КоАП РФ (неповиновение полиции), которая предполагает наказание в виде ареста до
15 суток. При этом журналисты со слов адвокатов заявляют, что Навального и Яшина не удалось обнаружить ни в одном судебном участке центра Москвы.
С раннего утра вторника возле здания ОВД "Китай-Город" дежурят сторонники задержанных и журналисты. По сообщениям очевидцев, к зданию также стягиваются значительные силы полиции. Ранее собравшиеся писали в блогах, что к ним вышел представитель ОВД и призвал разойтись под угрозой задержания.
Илья Яшин и Алексей Навальный были задержаны 5 декабря в ходе митинга против результатов парламентских выборах, который прошел на Чистых прудах. После того, как согласованная акция, собравшая, по некоторым оценкам, около семи тысяч человек, закончилась, часть активистов попыталась пройти от памятника Грибоедову в сторону Лубянской площади. Всего в ходе шествия были задержаны около 300 человек.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• Американского блогера посадили за оскорбление короля Таиланда… • Мексика отчиталась об аресте 11 тысяч наркодельцов… • В результате серии взрывов в Ираке погибли 28 человек… • В результате серии взрывов в Ираке погибли 28 человек… • Опросы отдали место президента Египта бывшему главе ЛАГ… • Британские погромщики рассказали о своих мотивах… • Ассанжу разрешили оспорить решение об экстрадиции… • В Пекине из-за смога отменили сотни авиарейсов… • Активисты Greenpeace проникли на французскую АЭС… • ХАМАС решил перенести штаб-квартиру из Сирии… • В Москве осуждены укрыватели террористки из Кузьминок… • В Хорватии на выборах победила коалиция "Кукареку"… • Корона мадагаскарских королев похищена из музея… • На парламентских выборах в Словении лидирует оппозиция… • Новый премьер Италии пообещал работать бесплатно… • На АЭС "Фукусима-1" произошла утечка радиоактивной воды…
|