Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Руссике артисты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

Деньги

Рост цен впервые укладывается в прогноз, но сравнение со странами ЕС, где инфляция не больше 2,5%, не в пользу России
10:54AM Monday, Nov 28, 2011

Рост цен впервые укладывается в прогноз, но сравнение со странами ЕС, где инфляция не больше 2,5%, не в пользу России

За десять месяцев 2011 года инфляция в России достигла 5,2%, а к 21 ноября потребительские цены выросли еще на 0,4% - до 5,6%. Это дало повод главе Минэкономразвития Эльвире Набиуллиной заявить, что инфляция в этом году может быть ниже верхней планки официального прогноза в 7%. Если инфляция останется на уровне 6,8%, это случится впервые в Новейшей истории России, сообщает "Независимая газета".

По оценке премьера Владимира Путина, рост индекса потребительских цен по итогам текущего года может быть ниже 7%: "Исторический минимум. И в прошлом году у нас был исторический минимум, и дальше снижаем. То есть ту цель, которую мы перед собой ставили - таргетирование инфляции, уничтожение инфляции, в целом все-таки постепенно мы двигаемся в этом направлении".

Впрочем, сравнение со странами Евросоюза, где инфляция не превысила 2,5%, явно не в пользу России. Так, в октябре уровень потребительских цен на товары и услуги в России вырос на 0,5%, тогда как в ЕС - на 0,3%. Причем в ряде европейских стран, например, в Норвегии, Литве, Швеции, Эстонии и на Мальте, потребительские цены понизились в среднем на 0,1-0,9%.

В России инфляция впервые с весны напомнила о себе на продовольственном рынке: в октябре цены на продукцию агропрома стали выше на 0,5%, а в ЕС - на 0,3%. В частности, цены на фрукты для российских потребителей увеличились на 5,5% (в странах ЕС - на 1,5%). Молочные изделия, сыры и яйца подорожали на 1,4% (в ЕС - на 0,1%), рыба и морепродукты - на 1% (в ЕС они практически не изменились), мясо и мясопродукты, масла и жиры - на 0,9% и на 0,4% соответственно (в ЕС цены на эти продукты выросли на 0,3%).

Независимые эксперты с меньшим пиететом относятся как к достигнутому результату, так и к антиинфляционным инструментам, применяемым властями. "Их меры примитивны - сжатие денежной массы и стерилизация дополнительных доходов бюджета", - говорит старший научный сотрудник Института народно-хозяйственного прогнозирования РАН Евгений Дубенецкий.

Инфляция ниже 7% по итогам года по стандартам Евросоюза остается неприлично высокой, считает руководитель департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев. Для России этот год скорее всего станет поворотным - дальнейшего снижения темпов роста цен, по мнению Николаева, ожидать не приходится. Начиная с января инфляцию могут разогнать увеличение госрасходов, а также существенное повышение денежного довольствия военнослужащим и пенсий военным пенсионерам.

Помимо внутренних факторов есть еще внешние. Россию, по мнению Николаева, в скором времени может захлестнуть вторая волна мирового кризиса, импортные товары, занимающие львиную долю российского рынка, в этом случае должны подорожать.

Не блестяще обстоят дела с инфляцией и у партнеров по единому экономическому пространству. Так, по итогам 2011 года рост цен в Казахстане может составить 9,2% при официальном прогнозе 6-8%. Белоруссия и вовсе бьет все инфляционные рекорды. В конце мая в Минске прогнозировали инфляцию в пределах 33-39%, но за 10 месяцев цены уже выросли на 88,7%.

Если соседи в 2012 году не справятся со своими проблемами, повышенный инфляционный фон в Казахстане и Белоруссии может повлиять и на ситуацию в России.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Промпроизводство в Китае сократилось впервые за 3 года
  • На счетах американского брокера зависли миллионы долларов россиян
  • ФСБ раскрыла выведшую из России 100 миллиардов рублей контору
  • Компания "Курорты Северного Кавказа" расширится на всю Россию
  • "Газпром нефть" начала оценочное бурение на месторождении в Ираке
  • Россия и Белоруссия подписали газовые контракты
  • Польша выбрала место для своей первой АЭС
  • Доходность итальянских облигаций выросла до нового рекорда
  • Белоруссия получила отсрочку по выплате долга за российский газ
  • Добыча газа на Штокмане начнется в 2016 году
  • Власти Латвии и Литвы обанкротят банки российского бизнесмена
  • Росрыболовство предупредило о дефиците сайры в стране
  • Венгры назвали снижение рейтинга финансовой атакой
  • Российские коллекторы соберут штрафы за нарушения в Европе
  • ЦБ попросил банки отдавать меньше денег за рубеж
  • Moody's присвоило Венгрии "мусорный" рейтинг

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
 
Читайте также:

Ливийская нефть помогла поднять добычу ОПЕК до рекорда

Американцы потратили за время распродаж 52,4 млрд долларов

Игорь Юсуфов ответил на обвинения Андрея Бородина и опроверг участие президента в захвате "Банка Москвы"

Дизельное топливо вырастет в цене, зато в дефиците не будет

Доллар упал на 17 копеек, евро потерял 26

ФСБ схватила группу брокеров, которые за год вывели за рубеж более 100 млрд рублей


Надомную работу узаконят, обновив в Трудовом кодексе главу о фрилансерах

Европа гадает, рухнет ли евро к Рождеству, Россию тоже ждут финансовые потрясения

Путин объявил новую цену на газ для Белоруссии - она в полтора раза ниже из-за продажи "Белтрансгаза" "Газпрому"

Минфин: бюджетная политика в будущем году будет жесткой

Британские банки вовсю готовятся к краху евро и еврозоны

Экс-президент "Банка Москвы" обещает доказательства причастности Медведева к захвату банка

В Австралии одобрена крупнейшая сделка года на пивном рынке

"Газпром" передал челябинских потребителей НОВАТЭКу

Компаниям дорого обойдутся зарубежные займы

Доллар прибавил 14 копеек, курс евро не изменился

После остановки деятельности "Авиановы" в аэропорту "Шереметьево" пустует терминал В

Кризис добрался до Венгрии: Moody's понизило рейтинг страны до Ва1

Россия избавит авиакомпании из ЕС от "пролетных" сборов с 2014 года

ЦБ требует от "дочек" иностранных банков ограничить поддержку материнских организаций

Введение безотзывных вкладов может подорвать доверие населения к банкам



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact