![]() |
|
||
.
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Деньги
Христенко заявил, что в рамках Единого экономического пространства может быть создан валютный союз
8:15AM Monday, Nov 21, 2011
В рамках Единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана, о котором накануне договорились президенты трех стран, может быть создан валютный союз, заявил выдвинутый на пост Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко, министр промышленности и торговли РФ. Решение об этом может быть принято в 2015 году, когда, по планам, должен быть достигнут достаточный уровень интеграции. "Задача состоит в том, чтобы в течение трех лет, до 2015 года, уровень интеграции, координации в этих направлениях достиг той глубины и того осмысления, которое позволит в 2015 году, принимая решения о Евразийском экономическом союзе, определить, что же мы можем себе позволить дальше: выходим ли мы на валютный союз, движемся ли мы в ту сторону, и какой должен этому соответствовать уровень координации валютной, кредитно-денежной и финансовой политики", - цитирует "Интерфакс" интервью Христенко Russia Today. Христенко напомнил, что "с 1 января 2012 года на пространстве трех стран вступает в силу пакет из 17 соглашений, который формирует Единое экономическое пространство". "И уже вслед за таможенно-тарифной политикой, за таможенным регулированием, общей внешней границей появляются новые направления. Конкурентная политика, тарифная политика, естественные монополии, координация валютной и кредитно-денежной и так далее", - сказал министр. Накануне президент РФ Дмитрий Медведев объявил, что вносит на ратификацию в Госдуму Договор с Белоруссией и Казахстаном о Евразийской экономической комиссии - ЕЭК. После переговоров в Кремле Медведев, Лукашенко и Назарбаев подписали Декларацию о евразийской экономической интеграции, Договор о Евразийской экономической комиссии и Регламент работы Евразийской экономической комиссии. Выступая на пресс-конференции после подписания договора, Дмитрий Медведев заявил, что интерес к новой интеграционной структуре проявляют и другие партнеры по ЕврАзЭС, и СНГ. "Мы, конечно, открыты для всех, кто понимает преимущество объединения наших потенциалов, и мы будем работать над этой задачей", - подчеркнул он. Таджикистан и Киргизия могут присоединиться к экономическому союзу
Евразийский экономический союз будет открыт для присоединения других стран, наиболее вероятные претенденты на присоединение - Таджикистан и Киргизия, заявил Виктор Христенко, выдвинутый на пост главы Евразийской экономической комиссии. "Вступление будет предполагать определенный процесс, связанный с приведением в надлежащее состояние экономики стран-претендентов. Их внутреннее законодательство и нормативная база должны будут точно соответствовать тому, чтобы происходит в наших трех странах", - сказал он. Христенко напомнил, что "в Евразийское экономическое сообщество, помимо России, Белоруссии и Казахстана входят еще Таджикистан и Киргизия". И те, кто первыми продвинулись на более высокий уровень, не собираются оставлять своих партнеров, заверил он.
Президент Казахстана: новой валютой будет не рубль Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает, что со временем в Евразийском экономическом союзе, который создают Россия, Казахстан и Белоруссия, должна быть введена единая и при том новая валюта, отличная от российского рубля. "Считаю, что ни одна национальная валюта, включая, конечно, мощный рубль не годится. Должно быть другое название, другая валюта", - заявил Назарбаев в Москве в интервью агентствам "Интерфакс" и РИА "Новости". Правда, в отличие от Христенко, конкретных сроков он не называл - это "дело будущего". "Мы об этом сейчас не говорили. Вообще, интеграционное объединение начинается так: сначала создается зона свободной торговли, потом Таможенный союз, потом Единое экономическое пространство, потом экономический союз. Потом расчетная единица. Помните, экю было в ЕС. А потом будем думать об этом", - сказал Назарбаев. Он полагает, что сначала "надо создать экономическое пространство, Евразийский экономический союз, и тогда, может быть, думать". Но уже сейчас, как считает президент Казахстана, его страна могла бы торговать с Россией, используя при расчетах не доллары, а рубли и тенге. "Сейчас уже создается основа для этого - по крупным позициям", - сказал президент Казахстана.
Медведев надеется, что путь евразийской интеграции окажется прямее европейского Евразийский экономический союз избежит тех проблем, с которыми столкнулся Евросоюз, считает президент России Дмитрий Медведев. "Во-первых, мы идем на это сознательно, и мы понимаем, кто интегрируется в наш Евразийский экономический союз и нынешнее экономическое пространство, - объявил он. - Это не конгломерат разрозненных стран - будь то страны, использующие евро в качестве средства платежа, или 27 стран Евросоюза". "Думаю, что Россия зря уж слишком оправдывается в Брюсселе, что она кого-то тут "напрягает", - прокомментировал его выступление президент Белоруссии Александр Лукашенко. "Пока это три страны, у которых была общая история, общее прошлое и которые развиваются по сходному сценарию, потому что мы создаем новую экономику", - сказал Медведев. Президент России считает, что в России, Казахстане и Белоруссии быстрорастущие экономики, "даже при наличии тех проблем, которые есть сейчас во всех наших странах". "Мы стартуем не с разного уровня, а мы стартуем с приблизительно одной площадки при понимании, конечно, того, что экономика России больше, партнерские экономики поменьше", - подчеркнул он.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Акции Groupon подешевели на треть за три дня
Рост ВВП России в третьем квартале ускорился Белоруссия получит еще один миллиардный кредит Отток капитала из России вырос почти в два раза Россия снизит пошлины на пиво в 30 раз Зубков оценил окончательный урожай зерна в 2011 году Медведев назвал преимущества Евразийского союза перед еврозоной Жителя Флориды заподозрили в продаже несуществующих акций Facebook Саакашвили одобрил вступление России в ВТО Объединенной бирже ММВБ и РТС придумали временное название Standard & Poor's ошиблось в рейтинге второй раз за неделю Национализированный литовский банк разделят на "хорошую" и "плохую" части Акции Olympus подешевели на 75 процентов за месяц Итальянские банки призвали патриотов покупать долги страны Греческий бюджет недосчитался 60 миллиардов евро налогов Путин пообещал не повышать пенсионный возраст
Смотрите также: Бизнес |
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
||
![]() ![]() ![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |