Китайская полиция начала расследование в отношении художника-диссидента Ай Вэйвэя, которого подозревают в распространении порнографии. Об этом Ай Вэйвэй рассказал Agence France-Presse.
В четверг, 17 ноября, полиция вызвала на допрос ассистента художника, от которого Ай Вэйвэй и узнал, что в отношении него ведется новое расследование. Ай Вэйвэй заявил агентству, что ранее его обвиняли в производстве и распространении материалов, содержащих элементы порнографического характера, однако он не воспринял эти обвинения всерьез.
Как отмечает агентство, речь идет об откровенных фотографиях, где Ай Вэйвэй изображен вместе с женщинами. Эти фотографии были опубликованы в интернете. "Когда они меня арестовали, то сказали 'это порнография', но я только посмеялся и спросил, знают ли они, что такое порнография", - рассказал художник, добавив, что "нагота - это не порнография".
В открытом доступе в интернете выложены фотографии, на которых художник изображен либо полностью, либо частично обнаженным. Однако какие именно фотографии китайская полиция сочла порнографией, не уточняется.
В настоящий момент Ай Вэйвэя также обвиняют в уклонении от уплаты налогов - ему предъявили штраф в размере 2,4 миллиона долларов. 15 ноября художник внес 1,3 миллиона долларов в качестве залога, что позволит ему в суде оспорить вынесенный штраф. Практически всю сумму Ай Вэйвэй собрал с помощью своих сторонников, которые высылали ему деньги в конвертах и пересылали на счет.
Ай Вэйвэй, один из самых известных китайских художников, преследуется на родине за свои политические взгляды и критику Коммунистической партии. Он несколько раз сидел в тюрьме - последний в апреле этого года. За решеткой он провел 81 день. Его арест вызвал широкий резонанс в мире, его поддержали многие политики и художники. 13 октября издание ArtReview признало художника-диссидента самым влиятельным человеком в мире искусства в 2011 году.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• Создатели римейка "Акиры" променяли Олдмана на Ватанабе… • Для экранизации "Больших надежд" придумали новую концовку… •
Шварценеггер разбил лоб на съемках "Последнего рубежа"… •
Музеи Москвы уравняют цену билетов для россиян и иностранцев… •
Ай Вэйвэй внес залог в 1,3 млн долларов, чтобы оспаривать претензии налоговиков… • Возобновлено дело о гибели актрисы Натали Вуд… • Скарлетт Йонханссон экранизирует книгу Трумэна Капоте… •
Деми Мур все-таки решила развестись с изменником Катчером… •
Льва Борисова похоронили на Троекуровском кладбище Москвы… • О дятле Вуди снимут полнометражную ленту… •
"Южный парк" продлили еще на пять сезонов - до 2016 года… •
Выставку Дали в Москве посетили рекордные 270 тыс. зрителей… •
По паспорту будет только предварительная продажа билетов в Большой через интернет… •
Фанатка Джастина Бибера, потребовавшая от него алименты, отозвала иск… •
Уходящие из ГАБТ Осипова и Васильев не явились на репетицию, в театре их ждут обратно… • "Южный парк" продлили до 2016 года…
|