Руководство России в 2000 году потребовало от предпринимателя Бориса Березовского прекратить "использовать ОРТ в своих политических интересах". Бывший глава администрации президента РФ Александр Волошин рассказал Высокому суду Лондона, что передал это требование Березовскому по поручению тогдашнего президента Владимира Путина, сообщает "Коммерсантъ" в своем онлайн-репортаже.
Волошин давал свидетельские показания суду в ходе рассмотрения иска Березовского к миллиардеру Роману Абрамовичу. Истец утверждает, что ответчик в начале 2000-х годов вынудил его продать по заниженной цене пакеты акций в "Сибнефти" и "Русале", что нанесло ему ущерб в 5,5 миллиарда долларов. В рамках рассмотрения этого иска также обсуждаются сопутствовавшие события, в частности продажа Березовским акций ОРТ, которая, по его утверждениям, также была произведена под давлением властей.
По словам бывшего руководителя президентской администрации, Путин считал, что Березовский пытался "нажить себе политический капитал" в связи с гибелью атомной подлодки "Курск". ОРТ, которое, по словам Волошина, тогда контролировал Березовский, критически освещало действия властей по спасению экипажа подлодки.
Свидетель отметил, что бывший истец влиял на журналистов подконтрольного ему телеканала, используя свои личные связи, поэтому первоначально главной задачей было освободить от влияния Березовского руководителя ОРТ Константина Эрнста. Волошин добавил, что всего было две встречи с предпринимателем по поводу политики телеканала, и во второй из них принимал участие Путин.
По итогам встреч, утверждает свидетель, Березовскому рекомендовали перестать указывать журналистам, как освещать те или иные события, а Эрнсту посоветовали больше не следовать указаниям акционера ОРТ. При этом Волошин утверждает, что не принуждал Березовского к продаже его пакета акций.
Волошин возглавлял администрацию президента с 1999 по 2003 годы. Он занимал эту должность сначала при Борисе Ельцине, а затем при Владимире Путине. В настоящее время Волошин является председателем совета директоров ОАО "Уралкалий". В суде он выступал в качестве свидетеля со стороны ответчика.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• В Мексике нашли замену разбившемуся на вертолете главе МВД… • Иран ужесточил наказание за поездки в Израиль… • Норвежский суд продлил срок заключения Брейвика… • На съезде племенных старейшин в Афганистане предотвратили теракт… • Сирия извинилась за нападения на посольства иностранных государств… • В Пакистане при крушении погиб пилот учебно-тренировочного самолета… • В Австралии арестовали испанцев с рекордной партией кокаина… • Иран обвинили в подготовке терактов в Бахрейне… • Талибы похвастались украденным планом встречи афганских старейшин… • Иран отбил новую кибератаку… • В Мексике поймали одного из главарей наркокартеля "Зетас"… • Йеменская "Аль-Каеда" освободила трех французских заложников… • ВВС Израиля нанесли удар по сектору Газа… • При взрыве в офисном здании в Китае погибли семь человек… • Граждане Экваториальной Гвинеи поддержали поправки конституции… • Министр обороны Израиля обрадовался взрывам боеприпасов в Иране…
|