По итогам последних пяти лет рост заработных плат россиян в полтора раза опередил инфляцию. Об этом 9 ноября пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на исследование компании "Финэкспертиза".
В анализе консалтинговой организации, основанном на данных Росстата, указывается, что в целом по стране с 2006 по 2010 годы зарплаты выросли в два раза (без поправки на рост цен). Минимальное увеличение доходов - на 53 процента, или с 26,53 тысячи рублей до 40,64 тысячи рублей - зафиксировано в Ханты-Мансийском округе. Максимальный рост зарплат - на 127 процентов, или с 4,45 тысячи рублей до 10,11 тысячи рублей - произошел в Дагестане.
Вывод о том, что рост зарплат в полтора раза обогнал инфляцию, аналитики сделали, сравнив абсолютное увеличение доходов с ростом стоимости фиксированного набора продуктов. Тем не менее, увеличение покупательской способности заработных плат в разных регионах произошло неравномерно.
Издание отмечает, что при сравнении отдельных субъектов федерации необходимо учитывать изначальный уровень зарплат. К примеру, в "антилидерах" рейтинга оказались ХМАО, Липецкая область и нефтегазовые регионы - Тюменская область, Ямало-Ненецкий и Ненецкий автономные округа. Из всех этих регионов, где зарплаты почти не выросли, выделяется Липецкая область, в которой уровень доходов населения изначально был невысоким.
Кроме достаточности роста зарплат аналитики учитывали еще один показатель - обоснованность этого процесса. При вычислении этого показателя эксперты обращали внимание на то, приводило ли повышение зарплат к увеличению добавленной стоимости и, как следствие, валового регионального продукта (ВРП). В итоге оказалось, что в республике Карелия, Тюменской и Томской областях повышение зарплат оказалось в два раза большим, чем рост ВРП, то есть работникам платили гораздо лучше, чем они трудились.
В конце сентября российский премьер-министр Владимир Путин заявил, что к концу этого года средняя зарплата в России составит 24 тысячи рублей, тогда как в период кризиса 2008 года она составляла 19 тысяч рублей. По его словам, рост доходов не должен опережать увеличение производительности труда, иначе стране нечем будет платить трудящимся. Премьер также сообщил, что в ближайшие два-три года средняя зарплата вырастет до 32 тысяч рублей.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• Акции "Лукойла" упали на два процента на нейтральном рынке… •
Nord Stream сократит на треть транзит газа в украинском направлении… •
Росавиация запретила летать в Европу шести авиакомпаниям… • Банк Москвы увеличит рентабельность в 18 раз… •
Россиянам предложено вернуться к советской пенсионной системе… •
Бонусы финансистов с Уолл-стрит сократятся на 20-30%… •
Медведев и Меркель официально открыли транзит российского газа в Европу по "Северному потоку"… • Топ-менеджерам американских банков урежут бонусы на треть… •
S&P поставила Казахстану рейтинг выше российского, Fitch прочит РФ избавление от "нефтяной зависимости"… • Сбербанк заинтересовался покупкой банка в Польше… •
Путин обещает инфраструктурный прорыв и субсидии на закупку иностранных самолетов… •
Иран предлагает России построить еще пять АЭС
… • В Эстонии запретили рекламу МММ… •
Медведев и Меркель запустят "Северный поток", позволяющий "Газпрому" занять треть рынка Европы… •
СМИ: классификацию развивающихся экономик нужно обновить… •
Большинство голландцев выступает за выход из зоны евро…
|