На переговорах о присоединении России к ВТО в среду, 2 ноября, российская и грузинская делегация достигли договоренности по проекту двустороннего соглашения, касающегося администрирования торговли товарами. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил глава российской делегации на переговорах по ВТО Максим Медведков.
Речь идет о соглашении по вопросу мониторинга грузов на границе Абхазии и Южной Осетии. Именно торговые связи России с этими республиками, которые Грузия считает частью своей территории, являлись главным камнем преткновения на переговорах между странами.
По словам Медведкова, согласованный проект "не выходит за рамки принципиальной российской позиции". Стороны договорились о том, что будут привлекать независимые компании к аудиту данных о торговле. Эту информацию Россия и Грузия будут передавать в интегрированную базу данных ВТО. Независимые компании также будут оказывать содействие таможенным службам Грузии и России.
"Мы удовлетворены тем, что Грузия поддержала проект, и что договоренность, наконец, достигнута", - приводит слова Медведкова агентство.
27 октября стало известно, что Тбилиси отправил в Россию окончательный проект соглашения по ВТО. Финальное заседание рабочей группы по присоединению России к ВТО запланировано на 10-11 ноября. Помощник президента Аркадий Дворкович выразил надежду, что окончательное решение о вступлении России в ВТО будет принято на министерской встрече ВТО 15 декабря.
Россия пытается стать членом ВТО с 1993 года. Для вступления в организацию необходимо согласие всех 153 ее членов. После войны в Южной Осетии в 2008 году Грузия, являющаяся членом ВТО, отказалась от переговоров с Россией по вопросу ее вступления в организацию. Двусторонние переговоры были возобновлены лишь в марте 2011 года при посредничестве Швейцарии.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Доллар подешевел на 7 копеек, евро - на 13
Зампред ЦБ еще на 3 млрд долларов поднял прогноз оттока капитала из России
Госдума одобрила законопроект о центральном депозитарии
Официальное информагентство Китая предрекает панику на мировых рынках из-за Греции
Центробанк за десять месяцев купил валюты на 16 миллиардов долларов
Ставки по кредитам в Белоруссии превысили 100 процентов годовых
Инопресса: Папандреу угрожает саммиту G20
Россия начнет поставки газа в Южную Корею через 6 лет
Интернет по доходам от рекламы обогнал печатные СМИ
Недавней жертвой долгового кризиса в США заинтересовалось ФБР
Страховой гигант AIG сократил долг перед США до 50 миллиардов долларов
Россиянам не видать дешевых авиабилетов: топливо в московских аэропортах подорожает на 20%
Доллар подрос еще на 4 копейки, евро потерял 11
JP Morgan избежал выплаты 19 миллиардов долларов по делу Мейдоффа
Владимир Потанин: Кризис уже наступил
Россия разрешила Украине платить за газ рублями
|