Администрация президента США Барака Обамы приняла решение о выводе американских войск из Ирака к концу 2011 года, сообщает The Washington Post. В то же время США и Ираку не удалось достичь соглашения, которое позволило бы нескольким тысячам американских военнослужащих остаться в стране и после вывода основного контингента для участия в спецоперациях и учениях.
В пятницу, 21 октября, Обама обсудил соглашение о частичном выводе американских войск с премьер-министром Ирака Нури аль-Малики. На данный момент, как сообщается, достигнута договоренность о том, что в 2012 году в Ираке останется лишь около 150 американских военных. Они, в частности, будут охранять территорию посольства США в Багдаде, а также отвечать за безопасность тысяч американских дипломатов, членов их семей и сотрудников посольства.
По словам источников, знакомых с ходом переговоров, лидеры двух стран в ближайшее время вновь обсудят возможность присутствия ограниченного контингента американских войск в Ираке.
В настоящее время, сообщает Agence France-Presse, в Ираке находятся 39 тысяч американских солдат. Как заявил Обама 21 октября, все они будут дома в течение двух месяцев. Он также выразил уверенность в том, что военнослужащие США "покидают Ирак с высоко поднятой головой".
Соглашение о выводе американских войск из Ирака было заключено в декабре 2008 года. В соглашении оговаривалось, что американские военные должны покинуть арабскую страну к 31 декабря 2011 года. Как отмечает BBC News, в 2008 году в Ираке было расквартировано наибольшее число американских военных - 165 тысяч.
С 2003 года, когда стартовала иракская кампания, потери американской армии, по данным сайта iCasualties, составили 4479 человек. Как отмечает The Washington Post, США потратили на военную кампанию в Ираке около триллиона долларов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• Кобзон назвал дату допроса Лужкова… • Сирийцы поставили "доктора Асада" в очередь за Каддафи… • Лавров осудил убийство Каддафи… • Талибы объявили войну Пакистану… • Ректору МГУ пожаловались на визит Медведева… • Пресс-секретарь Путина ответил Маккейну на слова об угрозе диктаторам… • Соратник Каддафи рассказал о последних днях диктатора… • Акция "Захвати Мельбурн" завершилась арестом 100 человек… • КС Украины высказался по поводу дела Кучмы… • Сейфа аль-Ислама поймали в пригороде Мисураты… • Иран похвалил ливийцев за устранение Каддафи… • Москва оказалась в конце списка самых привлекательных мегаполисов… • Пермского следователя уличили в примерке нацистской формы… • Лидер "Хизбаллы" пригрозил атаковать Тель-Авив… • Сейф аль-Ислам Каддафи сбежал на юг Ливии… • При побеге обвиняемый в изнасиловании воспользовался милицейской машиной…
| |
|