Парламент Греции одобрил новый антикризисный план, предусматривающий дальнейшее сокращение бюджетных расходов, сообщает Agence France-Presse. Голосование прошло в парламенте поздно вечером в четверг, 20 октября.
Антикризисный план, предусматривающий дальнейшее сокращение пенсий, дополнительный налог на недвижимое имущество, ускорение темпов приватизации, а также перевод 10 тысяч госслужащих на неполную оплату труда, был обнародован правительством Греции в конце сентября.
Принятие этого антикризисного плана является необходимым условием для выделения Греции восьми миллиардов долларов финансовой помощи от Международного валютного фонда, ЕЦБ и Евросоюза. Несмотря на то, что парламент Греции одобрил антикризисный план, отмечает AFP, кредиторы пока не объявили о выделении очередного транша финансовой помощи.
В преддверии голосования по антикризисному плану в Греции прошла двухдневная всеобщая забастовка. Перед зданием парламента в центре Афин на акции протеста 19 и 20 октября собрались несколько десятков тысяч человек. Между демонстрантами и полицией произошли столкновения, в результате которых пострадали как минимум 16 человек. Один из участников акции протеста в Афинах 20 октября скончался от сердечного приступа.
Греция, государственный долг которой приближается к 350 миллиардам евро, находится на грани дефолта. Ранее Евросоюз и МВФ выделили стране 110 миллиардов евро, потребовав от правительства Греции принять жесткие меры по сокращению бюджетного дефицита. Однако этих средств оказалось недостаточно для вывода страны из кризиса, и Греции пришлось вновь обращаться за финансовой помощью.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• В южнокорейском оркестре потребовали отставки дирижера… • The Times уволит 100 журналистов… • Rolling Stone обвинил Обаму в экономии на рекламе… • Биологи объяснили "забористость" марихуаны… • В Млечном Пути нашли еще два шаровых скопления… • Геологи определились с датой появления сухопутных аэробных бактерий… • Системные аналитики из Цюриха нашли "мировую закулису"… • Пи вычислили с точностью до 10 триллионов знаков… • Первый запуск "Союза" с Куру отложили из-за технического сбоя… • Рукава звезды указали на наличие сразу двух экзопланет… • Разработчик космического отеля уволил больше половины персонала… • Премию Роснано дали за технологию 1985 года… • Найден претендент на звание самого холодного коричневого карлика… • Астрономы впервые увидели формирование экзопланеты… • "Первый канал" снимет сериал совместно с Walt Disney… • Запущенный с Байконура американский спутник доставлен на орбиту…
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|