Начать внедрение в России "национальной программной платформы" (НПП) планируется в 2012 году. Об этом сообщил корреспондент "Ленты.ру" с пресс-конференции, которая состоялась в пятницу, 14 октября. В ней приняли участие представители Минкомсвязи и Российской ассоциации свободного программного обеспечения (РАСПО), включая гендиректора компании "ПингВин Софтвер" Дмитрия Комиссарова.
Участники конференции рассказали о планах запустить платформу в 2012 году в "пилотном" режиме. Предполагается, что первыми пользователями станут госучреждения, однако было подчеркнуто, что НПП смогут применять у себя компании и частные пользователи. На полную реализацию проекта может уйти несколько лет.
Победителем конкурса на создание прототипов компонентов НПП, объявленного Минкомсвязи, стала компания "ПингВин Софтвер". Она обязалась выполнить задание за 16 дней и пять миллионов рублей. Говоря об этом, Дмитрий Комиссаров отметил, что речь не идет о разработке платформы целиком, а лишь об одном из этапов ее создания. "ПингВин Софтвер" должна предоставить эскизный проект НПП, выполнить аналитические исследования и представить прототипы четырех компонентов платформы. Отчитаться об итогах компания должна в срок до 31 октября.
Со стороны "ПингВин Софтвер" в проекте будут задействованы 147 человек, но другие компании-члены РАСПО предоставят компании свои ресурсы. Таким образом, в общей сложности над выполнением задания будут работать 215 человек. Результаты их работы после согласования с Минкомсвязи будут обнародованы на сайтах "ПингВин Софтвер" и РАСПО.
В ходе конференции Дмитрий Комиссаров также отметил, что укоренившееся за НПП обозначения "национальная ОС" и "русская Windows" некорректны. Он подтвердил, что в состав НПП будет входить ОС на ядре Linux, но она, по его словам, будет лишь одной из составляющих платформы. НПП будет распространяться бесплатно, и независимые производители ПО смогут использовать ее для создания собственных приложений и сервисов.
Известие о том, что "ПингВин Софтвер" выиграла конкурс на разработку прототипов компонентов НПП и планирует справиться с этой задачей за 16 дней, вызвало много негативных откликов. Критики проекта, в частности, указывают на тот факт, что компанию контролирует фонд NGI, частично принадлежащий бывшему министру связи РФ Леониду Рейману. 10 октября стало известно, что депутат-коммунист Александр Куликов потребовал от генпрокурора РФ Юрия Чайки проверить обстоятельства проведения конкурса Минкомсвязи.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Объявлена дата старта "Фобос-Грунта"
Химики сделали из нанотрубок искусственный мускул
Ученые нашли доисторическую химическую лабораторию
Новый бюджет вывел ученых на улицы
Ученые объяснили карканье пираний
Добровольные помощники ESA впервые открыли астероид
Биологи реконструировали ген возбудителя "Черной смерти"
Астрономы построили временную шкалу эпохи реионизации
Стеклообразный углерод превратили в аморфного конкурента алмаза
Российские ученые приступили к поиску места для посадки "Луна-Глоб"
Астрономы обнаружили сразу две популяции коричневых карликов
Раскопки челябинского геоглифа начнут в 2012 году
Первый полет корабля Dream Chaser состоится летом 2012 года
В Южной Америке нашли древних родственников капибар
В Италии началось строительство коллайдера-фабрики мезонов
Антинейтрино помогут следить за утилизацией ядерного оружия
|