Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что поручил собирать материалы для ответа на статью премьер-министра России Владимира Путина, которая вышла 4 октября в газете "Известия". Как сообщает РИА Новости, Лукашенко подчеркнул, что готов высказать свою позицию, "если 'Известия' опубликуют".
В статье Владимир Путин заявил о необходимости создания Евразийского союза, который бы связывал Азиатско-Тихоокеанский регион и Европу. Какие страны могут войти в это наднациональное объединение, Путин не уточнил, но подчеркнул, что проект не следует рассматривать как возврат к СССР.
Александр Лукашенко, в свою очередь, 7 октября заявил, что в этой статье ничего нового нет. "Но ведь Россия впервые об этом заявила. Так концептуально, как Путин в этой статье пишет, это впервые. И это публично", - цитирует президента Белоруссии "Интерфакс".
Лукашенко подчеркнул, что интеграционные процессы на постсоветском пространстве не означают потерю независимости для Белоруссии. Тем не менее, он уточнил, что без России создание наднациональных объединений в СНГ невозможно.
Казахстан, Белоруссия и Россия в конце 2000-х годов сформировали Таможенный союз, а с 2012 года запускают единое экономическое пространство. При этом Россия активно зовет в Таможенный союз Украину, однако та участвовать в проекте отказалась. Кроме того, в ближайшее время членами Таможенного союза, как говорилось в статье Путина, могут стать Таджикистан и Киргизия.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Раскопки челябинского геоглифа начнут в 2012 году
На Филиппинах убили шестого за год журналиста
Скончался последний коммунистический лидер Албании
Работу болгарского парламента нарушили дымовые шашки
Подтвердилась случайность августовской аварии "Прогресса"
Британские ученые предупредили о скорой гибели местной науки
В Индии разбился пятый за год МиГ-21
В Венесуэле похоронили бывшего президента
С аварийного судна у берегов Новой Зеландии откачают топливо
Роскосмосу оказались не нужны новые ракеты
Норвегия освободила российский траулер
Нобелевскую премию мира присудили борцам за права женщин
"Первая российская комета" развалилась
В Перу расследуют убийство 14 шаманов
Наклон Урана объяснили несколькими столкновениями
У Венеры нашли озоновый слой
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|