Отряды ливийских повстанцев арестовали Абдулати аль-Обейди, который занимает пост министра иностранных дел в правительстве Муаммара Каддафи. Об этом 31 августа сообщает корреспондент Reuters с места событий. Арест, по словам корреспондента, был произведен на ферме политика к западу от Триполи.
Абдулати аль-Обейди занял пост главы МИДа Джамахирии в апреле 2011 года, после того как его предшественник Муса Куса на фоне разворачивающегося конфликта в Ливии бежал в Великобританию.
Между тем, сын Каддафи Сейф-аль-Ислам в аудиозаписи, распространенной вечером 31 августа, заявил о продолжении сопротивления и близости победы для сторонников полковника. Как отмечает Agence France-Presse, Сейф-аль-Ислам также предостерег повстанцев от атаки на Сирт, заявив, что в городе их ожидают двести тысяч вооруженных лоялистов.
В свою очередь, как передает Reuters со ссылкой на телеканал "Аль-Арабия", другой сын Каддафи, Саади, связался с руководством Национального переходного совета и предложил начать переговоры для прекращения кровопролития. Отмечается, что при этом Саади действовал с ведома своего отца.
Гражданская война в Ливии началась после серий антиправительственных выступлений противников Каддафи, которые происходили в стране с февраля 2011 года. Впоследствии позиции войск полковника также начали обстреливать с воздуха силы НАТО.
В конце августа 2011 года повстанцам удалось достичь значительных успехов в противостоянии и захватить несколько стратегически важных объектов, а также взять под свой контроль столицу страны Триполи. В настоящее время из крупных городов в руках лоялистов остался лишь Сирт, родной город Каддафи.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Телеканал "Москва 24" начал вещание
"Вечерняя Москва" станет снова выходить по вечерам
Братья Габреляновы запустили журнал комиксов
The Financial Times удалили из App Store
"Юнона" простилась с Землей перед дорогой на Юпитер
Британские СМИ поругались с полицией из-за съемок погромов
Английский язык признали языком оптимистов
У тростниковых жаб нашли каннибализм между поколениями
На НТВ покажут фильм "Ельцин. Три дня в августе"
Фонд "Федерация" отсудил у "Коммерсанта" три тысячи рублей
Спутник "Экспресс-АМ4" признан окончательно потерянным
Главным редактором газеты "Правого дела" стал Сергей Мостовщиков
Выявлен оптимальный способ эвакуации из небоскребов
Компания Мердока потеряла крупный контракт в США из-за прослушки
В мозгу человека нашли "животную" зону
Сайты шведских газеты ввели ограничения на комментарии к статьям
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |