Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Руссике артисты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> В мире

В мире

Виновником взрывов на военных складах в Артемовске стал сварщик
2:23PM Saturday, Oct 11, 2003
Кадр телеканала ''Россия'' с места событий
Обновлено 11.10.2003 в 14:23:11
 | PDA/КПК

Виновником взрывов на военных складах в Артемовске стал сварщик

Причиной взрывов на складах боеприпасов в Артемовске Донецкой области стал человеческий фактор. Об этом заявил в субботу глава МЧС Украины Григорий Рева, передает РИА "Новости".

По его словам, пожар с последующими взрывами боеприпасов стал последствием нарушения техники безопасности при проведении сварочных работ. "Сварщик, сбежал, его ищут", - сказал министр. Он заметил, что пока не ясно, кто отдал приказ о проведении таких работ.

Глава МЧС Украины сообщил также, что майор Дмитрий Гончаренко, попавший в эпицентр взрывов снарядов на военных складах Артемовска Донецкой области, найден живым, он контужен. Ранее офицер считался без вести пропавшим.

ИТАР-ТАСС со слов Ревы сообщает, что в пятницу в 12:30 местного времени заместитель начальника ракетно-технической службы военной части майор Гончаренко проводил на одном из оружейных складов инвентаризацию. Внезапно на складе начался пожар, а затем стали рваться хранящиеся там снаряды. Офицер успел выскочить из помещения и укрыться в вырытом неподалеку окопе. Несколько часов над окопом рвались снаряды, и только ночью, когда канонада слегка утихла, офицер смог перебраться в безопасное место.

По данным Минобороны Украины примерно на 13:00 местного времени в субботу, пожар на складе боеприпасов в Артемовске практически ликвидирован, отдельные очаги возгорания тушат с помощью спецтехники. Боеприпасы больше не взрываются, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе Минобороны.

Там также заверили, что ситуация не представляет опасности для местного населения - "параметры окружающей среды по продуктам горения, радиационным и химическим показателям находятся в норме". По информации военного ведомства, на складах не было опасных для экологии боеприпасов, а противотанковые снаряды с обедненным ураном на Украине не производятся, не хранятся и не используются.

Пожар на складах 52-й механизированной бригады 6-го армейского корпуса Северного оперативного командования Сухопутных войск Украины в Артемовске возник в пятницу приблизительно в 12:30 по местному времени, затем начали рваться снаряды. Установлено, что детонация боеприпасов началась из-за взрыва двух ракет к системе "Град".

Осколки снарядов разлетались на расстояние до пяти километров, а неразорвавшиеся боеприпасы падали у детских учреждений и жилых домов Артемовска. Одним из осколков ранена 15-летняя девочка - ее госпитализировали с открытым переломом плеча. Сразу после начала взрывов из города были эвакуированы 75 детей и 112 сотрудников местного "Дома ребенка".

По факту пожара и взрывов военная прокуратура возбудила уголовное дело, передает "Интерфакс". Оно заведено по статье 412 части второй УК Украины - "Неосторожное уничтожение или повреждение военного имущества". Она предусматривает наказание в виде двух лет службы в дисциплинарном батальоне для военных и лишение свободы на срок до трех лет для гражданских лиц, уточняет РИА "Новости".

Обсуждение этой статьи на форуме (new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Военным повышают должностные оклады
  • Разбомбленный лагерь "Исламского джихада" в Сирии кто-то восстанавливает
  • Ректор РГГУ просит израильского гражданства, но не собирается отказываться от российского
  • По Владимирской области пронесся ураган: более 100 населенных пунктов остались без света
  • В Еврейской автономии нашли тело одного из трех пропавших офицеров спецназа
  • Горящий бензовоз на МКАД потушили до взрыва
  • Багдадские шииты вынесли американским солдатам предупреждение
  • Во Владивостоке загорелся военный корабль
  • На МКАД столкнулись 20 автомобилей
  • В Махачкале двое дезертиров не выдержали побоев сослуживцев
  • Ирак: взорвался автобус с нефтяниками
  • США усиливают пропаганду против Кубы
  • Израильтяне нашли в секторе Газа два тоннеля для контрабанды оружия
  • Париж: взрыв на выставке искусств
  • Корея: остановился атомный реактор
  • В самолете найден труп иммигранта

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
 
Читайте также:

Иран решил пойти на уступки МАГАТЭ

США готовы пойти на уступки Северной Корее

Из тюрьмы в Кандагаре сбежали 40 талибов

Крымский дезертир застрелился при задержании

Мусульманский священник с Гуантанамо обвинен в неисполнении приказа

Президент Венесуэлы запретил отмечать День открытия Америки


Взрывы на военных складах в Артемовске прекратились, пропавший майор нашелся

Президент Южной Кореи не принял отставку правительства и советников

Джордж Буш: Скоро Куба будет свободной

При взрыве на китайской фабрике по сборке зажигалок погибли десять человек

Грузия предложила назвать безымянную гору именем Шварценеггера

Южная Корея может остаться без правительства

В честь дня рождения статуя Христа Спасителя станет голубой

В Пакистане арестованы 40 сочувствующих "Аль-Каеде"

Военные склады в Артемовске на 80 процентов уничтожены пожаром

Подозреваемый в убийстве Линд обеспокоен "мировой несправедливостью"

На военном складе в Артемовске взорвались реактивные снаряды системы "Град"

Карла дель Понте не успевает отдать под трибунал всех виновных

Ватикан: Папа Римский не нуждается в Нобелевской премии

Из-за взрывов снарядов на складе Артемовск оцеплен военными. Есть пострадавшие

Лех Валенса: Нобелевской премии мира достоин только Иоанн Павел II



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact