Ученые определили оптимальный способ эвакуировать людей из небоскребов. Работа исследователей пока не принята к публикации в рецензируемый научный журнал, но ее препринт доступен на сайте arXiv.org.
Разработка адекватных моделей, описывающих поведение людей в экстремальных ситуациях наподобие эвакуации из горящего здания, связана с серьезными трудностями, так как ни одна модель не может учесть всю совокупность факторов, влияющих на процесс. Простейшие модели представляют передвижение людей в таких случаях как перемещение потока несжимаемой жидкости, и в случае паники из-за возникающих заторов скорость этого потока может падать до нуля. Можно сказать, что при этом происходит фазовый переход, когда поведение системы меняется кардинальным образом.
Для того чтобы препятствовать полной остановке, необходимо не допускать увеличения плотности потока выше некоего критического значения. Авторы новой работы сравнивали, насколько хорошо можно контролировать это значение при использовании двух наиболее популярных стратегий эвакуации - одновременного вывода всех людей из здания или последовательному освобождению этажа за этажом.
Оказалось, что второй вариант является более предпочтительным, даже несмотря на то что он требует больше времени для полной очистки здания. При последовательной эвакуации вероятность образования в узких местах вроде лестничных проемов "сгустков", состоящих из опасно большого количества людей оказывается заметно меньше, чем при одномоментном выводе всех людей.
Недавно другой коллектив специалистов разработал оптимальную стратегию эвакуации людей из помещений с узкими дверными проемами. Ученые показали, что быстрее всего комната освобождается, если непосредственно перед дверью с одной стороны от нее находится препятствие.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
На марше ультраправых в Лондоне арестованы 60 человек
Повстанцы выдвинули защитникам Сирта новый ультиматум
В Китае освободили захваченных в заложники пассажиров автобуса
Компания Мердока потеряла крупный контракт в США из-за прослушки
Повстанцам сообщили район поисков Каддафи
На мусульманском празднике в Копенгагене застрелили пакистанца
Сайты шведских газеты ввели ограничения на комментарии к статьям
В Литве военный самолет столкнулся с истребителем НАТО
Сирийские войска убили семерых демонстрантов
В Турции за две недели отравились более 100 россиян
Британский депутат призвал ввести санкции против чиновников из "списка Магнитского"
Россия потребовала направить средства Каддафи на гуманитарные нужды
Йосихико Нода избран на пост премьер-министра Японии
Кабинет министров Японии ушел в отставку
Алжир отправит семью Каддафи в другую страну
Итальянские СМИ нашли убежище Каддафи
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|