Правительство Афганистана сорвало переговоры между США и представителями движения "Талибан". Об этом 29 августа сообщает Associated Press.
По данным агентства, узнав, что представители американской администрации за нескольких месяцев провели не меньше трех тайных встреч с эмиссаром лидера "Талибана" Мохаммеда Омара, афганские власти обнародовали сведения о диалоге. В результате эмиссару талибов пришлось бежать из страны, и переговоры были прерваны.
По информации из различных источников, посредник, которого зовут Тайаб Ага, сейчас скрывается в Европе и уже несколько месяцев не вступает в переговоры с американцами. При этом источники в администрации США подтвердил, что переговоры были прерваны в результате утечки информации и исчезновения посредника.
Встречи между американцами и представителем Мохаммеда Омара проходили в конце 2010 - начале 2011 годов в Катаре и Германии. Именно в Германии, по некоторым сведениям, сейчас скрывается Тайаб Ага.
Как отмечает AP, факт проведения прямых переговоров между США и талибами мог вызвать недовольство президента Афганистана Хамида Карзая, поскольку двусторонний формат встреч не предусматривает участия в них афганского правительства и подрывает авторитет президента. В июне 2011 года Карзай объявил о начале многосторонних переговоров с представителями "Талибана", в которых наряду с США также участвовал Афганистан и другие страны.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• Журналисты назначили выход PlayStation 4 на начало 2013 года… • В честь юбилея Киргизии освободили "авторитета" по кличке Водолаз… • Четверть офисов вне ТТК остается незаполненной арендаторами… • Пятая часть арендаторов жилья в Москве переехала ближе к школам… • Московская мэрия отчиталась о победе над перетяжками… • Экклстоун согласился вернуть в Формулу-1 Гран-при Франции… • Мир Borderlands 2 увеличат на треть… • Берлинцы провели многотысячную акцию протеста против шума самолетов… • Американцы предложили делать биотопливо из старых газет… •
Суд Греции арестовал на месяц россиянина, подозреваемого в продаже оружия FARC… •
Водители кортежа Бурджанадзе, задавившего людей после акции протеста в Тбилиси, получили сроки (ВИДЕО)… •
На конкурсе красоты "Миссис Земной шар" впервые победила россиянка… • Абрамович купил особняк на "бульваре миллиардеров"… • Закрытое бета-тестирование The Old Republic начнется в сентябре… • Статуя Мэрилин Монро обзавелась татуировкой… • Росавиация разрешила "Газпрому" строить небоскреб в Петербурге…
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|