Бывший ректор Российского национального исследовательского медицинского университета (РНИМУ) имени Пирогова Николай Володин, уволенный из-за скандала с "мертвыми душами", заявил в интервью телеканалу РЕН ТВ, что стал жертвой заговора.
По его словам, кто-то подставил его, чтобы добиться его увольнения. "Это сделано руками кого-то из членов приемной комиссии, но не по их желанию, не по их воле. Это было исполнение чьего-то указания", - заявил он. Володин даже заметил, что у него есть конкретные подозрения на этот счет, но комментировать их не стал.
В интервью "Интерфаксу" Володин заявил, что не намерен обжаловать в суде решение о его увольнении, и выразил надежду на то, что ему со временем "удастся донести до людей истинную информацию, а не ту грязь, которую на меня вылили".
Скандал во "втором меде" начался с того, что в конце июля специалист по работе с базами данных Виктор Симак обнаружил в списках абитуриентов вуза большое количество людей, существовавших только на бумаге. После проверки Рособрнадзора выяснилось, что на 1200 бюджетных мест в вузе претендовали 536 человек, сведений о которых не было в федеральной базе свидетельств о результатах ЕГЭ.
Все они имели схожие "биографии" - набрали около 270 баллов по ЕГЭ и кроме РНИМУ никуда заявки на поступление не подавали. Всего же, по данным Генпрокуратуры РФ, из 709 человек, рекомендованных к зачислению по результатам ЕГЭ, 626 существовали только на бумаге. В связи со скандалом был уволен не только Володин, но и четыре члена приемной комиссии и ее ответственный секретарь.
Как сообщает РИА Новости, 11 августа временно исполняющим обязанности ректора РНИМУ была назначена Наталья Полунина. В университете она работает с 1975 года и в последнее время занимала должность проректора по стандартизации и качеству образования.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• Разбившийся в Челябинской области поезд ехал без тормозов… • Израиль построит 1600 новых квартир в Восточном Иерусалиме… • МИД Франции вызвал на ковер посла Украины… • Британский премьер назвал мотивы погромщиков… • Испании разрешили не принимать трудовых мигрантов из Румынии… • В ливийское посольство в Швеции ворвались демонстранты… • Президент Индии отказалась помиловать убийц Ганди… • Полиция заподозрила Брейвика в видеосъемке бойни… • Британцы потребовали выселения погромщиков… • КНДР опровергла стрельбу по южнокорейскому острову… • Британская полиция пересчитала задержанных погромщиков… • В Одессе психиатр открыл огонь по пациентам из России… • Экс-министр обороны Сирии опроверг слухи о своей смерти… • Правительственные войска покинули центр Хамы… • В результате теракта в Пешаваре ранены 18 полицейских… • Подозреваемого в теракте на Бали экстрадировали в Индонезию…
|