Международная правозащитная организация Amnesty International признала оппозиционера Сергея Удальцова узником совести, сообщается на сайте организации 10 августа. Правозащитники отмечают, что Удальцов "в течение последних лет неоднократно задерживался и подвергался аресту без надлежащих доказательств"
Согласно сообщению, Удальцов задерживался "при обстоятельствах, которые дают основание считать, что его преследовали исключительно за попытки мирно воспользоваться своим правом на свободу слова и собраний". В связи с этим Amnesty International требует немедленного освобождения оппозиционера.
Координатор движения "Левый фронт" Сергей Удальцов регулярно задерживается за участие в акциях оппозиции, в том числе организуемых им "Днях гнева". Последний раз его задержали 31 июля во время акции за свободу собраний, организованной движением "Стратегия-31". Он был арестован на 15 суток за неповиновение сотруднику полиции и в знак протеста объявил голодовку. Эта голодовка продолжается уже 10 дней.
Как сообщается на сайте "Левого фронта", с просьбой признать Удальцова узником совести к Amnesty International ранее обратились организация "За права человека" Льва Пономарева и "Движение в защиту Химкинского леса" Евгении Чириковой.
Термин "узник совести" появился в 1960-х годах XX века. В России узниками совести признаны осужденные по делу "ЮКОСа" Михаил Ходорковский и Платон Лебедев, оппозиционеры Борис Немцов, Константин Косякин, Эдуард Лимонов, Илья Яшин и Кирилл Манулин. В Советском Союзе к узникам совести причисляли Андрея Сахарова, Александра Солженицына, Иосифа Бродского и других.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Вину за лесные пожары в Израиле возложили на власти страны
США осудили Израиль за новое строительство в Восточном Иерусалиме
США решили призвать Башара Асада уйти в отставку
Сирийские оппозиционеры объявили о смерти бывшего министра обороны
На сайте госзакупок разместили заказ на телепатические услуги
Массовая драка в Дагестане произошла между жителями двух сел
В массовой драке в Дагестане убили шесть человек
Из Сирии отозвали посла Кувейта
В Ингушетии постящимся сократили рабочий день на час
Саудовская Аравия отозвала посла из Сирии
Количество погибших в Сирии приблизилось к 60
При штурме мятежного города в Сирии убиты 27 человек
Верховный суд Израиля начал рассмотрение апелляции Моше Кацава
Сирийские войска начали штурм мятежного города
Президент Йемена выписался из саудовской больницы
В Израиле на акции протеста вышли 300 тысяч человек
|