Сургутская кошка, выжившая при крушении самолета Ан-24 в Томской области 11 июля, нашлась и воссоединилась со своими хозяевами, сообщает "СургутИнформТВ". Животное было найдено на причале в Стрежевом, где в настоящее время находятся обломки воздушного судна.
Кошка по кличке Ромашка летела в Ан-24, выполнявшем рейс Томск - Сургут, вместе со своей хозяйкой, жительницей Сургута Верой Чернышевой, указывает "Интерфакс". Когда самолет совершил вынужденную аварийную посадку на воду, Чернышова получила травмы и вскоре после крушения была госпитализирована, а кошка осталась в самолете.
Когда через восемь дней после крушения спасатели стали разбирать вещи пассажиров аварийного Ан-24, среди прочего была найдена и клетка Ромашки. Однако контейнер был пуст - дверца открылась и животное выбежало оттуда и уселось внутри одной из частей развалившегося самолета, но выходить к спасателям отказалось.
Так как животное выманить не удалось, хозяевам кошки передали пустую клетку, а обломки отвезли в Стрежевой. Тем не менее, владельцы Ромашки не стали отчаиваться и, несмотря на то, что получили клетку своей питомицы пустой, обратились за помощью в правоохранительные органы и дали объявление о пропаже кошки.
В начале августа Ромашку обнаружил сторожевой пес по кличке Буран, с которым гулял его хозяин Федор Бодяко. Мужчина увидел находку своего питомца и понял, что это та самая Ромашка. По словам Бодяко, он видел объявление о ее пропаже, поэтому сразу понял, что перед ним выжившая в катастрофе кошка, и тут же позвонил на телевидение.
На встречу с Бодяко, временно приютившим кошку у себя, выехали знакомые хозяев Ромашки, и забрали ее. Во вторник, 2 августа, Ромашка уже была дома. По словам дочери Веры Чернышовой, Надежды Щербаковой, семья очень рада возвращению своей питомицы и обязательно отблагодарит Федора Бодяко (он же настаивает на том, что Ромашку обнаружил Буран и вся слава должна достаться ему).
Ветеринары осмотрели кошку и сочли состояние животного удовлетворительным. По мнению специалистов, во время своего вынужденного одиночества Ромашка добывала себе пищу самостоятельно и сумела продержаться на мышах.
Ан-24 аварийно приводнился на Оби из-за пожара в двигателе. При приводнении самолет разломился пополам. Во время крушения на борту находились 37 человек, семеро из которых погибли. 18 человек были госпитализированы.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• Две трети немецких рек находятся в плохом экологическом состоянии… • Shell призналась в разливах нефти в Нигерии… • Blizzard снова отказалась назвать дату релиза Diablo III… • В Германии убийце ребенка присудили компенсацию… • Повстанцы угнали у Каддафи танкер с бензином… • ЛДПР предложила запретить рекламу тефлонового покрытия… • Alfa Romeo привезет во Франкфурт вторую версию купе 4C… •
В очередном ЧП на украинской шахте пострадали 26 человек. Горняки послали властям откровенное письмо… •
СМИ о суде над Мубараком: зрелище "фараона" в клетке может ожесточить оставшихся диктаторов… • Китай подарит Пакистану эскадрилью истребителей J-10… • В отношении нового директора МВФ началось расследование… • Рэмбо снова станет героем видеоигр… • Белорусского "сетевого революционера" отчислили из польского университета… • Соню Ганди прооперируют в США… • На МКАДе построят крупный торгово-развлекательный центр… • В Берлине открылась выставка "снимков зла"…
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |