Росксмос заявил, что микроспутник "Кедр", запущенный без одной из двух антенн, функционирует нормально, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Роскосмоса.
"Принято 19 сигналов с орбиты, что подтверждает нормальное функционирование всех систем спутника "Кедр", - сообщили агентству в пресс-службе. У спутника, напомним, была отломана одна из антенн длинной около 7 сантиметров.
Поломка была обнаружена во время выхода в открытый космос 3 августа 2011 года космонавтов Сергея Волкова и Александра Самокутяева, когда они готовились запустить аппарат. Увидев, что антенна отсутствует, космонавты решили оставить спутник на станции, однако, с Земли поступила команда несмотря на поломанную антенну запустить "Кедр". Это вручную сделал Сергей Волков.
"Кедр" создан в рамках программы "РадиоСкаф" по созданию и эксплуатации микроспутников - космических аппаратов массой до 100 килограммов. Некоторые из находящихся на нем приборов были разработаны студентами российских технических вузов. Так, например на "Кедре" имеется датчик для определения плотности заряженных частиц на околоземной орбите, созданный студентами Курского университета.
Масса спутника составляет 30 килограммов. Создание аппарата было приурочено к 50-летию первого полета человека в космос.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Канада выслала всех ливийских дипломатов
"Русский репортер" собрал в одном номере фотографии со всей России
С тонущего грузового судна около Мумбаи спасли 30 человек
Бывшая жена Маккартни обвинила Mirror Group в незаконной прослушке
В катастрофе вертолета в Индонезии погибли девять человек
Сын Каддафи объявил об альянсе с повстанцами-исламистами
Бывшая жена Маккартни обвинила Mirror Group в незаконной прослушке
В устройстве на шее девушки из Сиднея не нашли взрывчатки
Совбез ООН осудил насилие в Сирии
Новость о низком IQ пользователей Internet Explorer оказалась "уткой"
Арестован глава территориального управления британской полиции
Полиция избавила жертву вымогателей от бомбы на шее
Южный Судан заключил перемирие с боевиками
Ливийцы атаковали корабль ВМС Италии
В Турции разбился автобус с россиянами
Британский бизнесмен объявил интернет-охоту на российского шантажиста
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|