Центризбирком решил получить доступ к банковским счетам кандидатов, пишет "Коммерсантъ". Для этого ЦИК разработает поправки в президентский законопроект, обязывающий банки предоставлять информацию ряду спецслужб о тех, кто претендует на государственный пост. Центризбирком просто попросит включить себя в этот перечень.
Законопроект был внесен в Госдумы в апреле. В первом чтении депутаты одобрили его в июне. Центризбирком рассчитывает, что его поправки будут рассмотрены уже во втором чтении.
Как заявил секретарь ЦИКа Николай Конкин, пока банки "дают ответ в рамках конструктивного взаимодействия", то есть не обязаны предоставлять данные о своих клиентах, выдвигающихся в депутаты. С принятием поправок кредитные организации не смогут препятствовать проверке.
Впрочем, как отметила член ЦИКа Елена Дубровина, даже если комиссия обнаружит счета, не указанные в декларации, то Центрзбирком сможет только опубликовать эту информацию.
В Госдуме благосклонно отнеслись к инициативе Центризбиркома. По словам первого зампреда парламентского комитета по конституционному законодательству Александра Москальца, "если гражданин считает возможным войти в состав кандидатов в депутаты и войти в парламент", то он должен быть готов к проверкам.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Из Сирии отозвали посла Кувейта
Жителей Северного Кавказа попросили не щипать туристок
Минфин отказался выделить 4 триллиона рублей на развитие Кавказа
В Дагестане скончался раненный при взрыве глава района
На юге Ливана прошли столкновения между шиитами
Мубарак отказался признать себя виновным
В Кабардино-Балкарии застрелили капитана полиции
В Каире начался суд над Хосни Мубараком
В Кабардино-Балкарии в перестрелке убит боевик
Россия установила связи с "Братьями-мусульманами"
Италия отозвала своего посла из Дамаска
В Дагестане взорвали машину главы Унцукульского района
В Бейруте совершенно покушение на одного из лидеров "Хизбаллы"
Израиль согласился обсудить с Палестиной возвращение к границам 1967 года
Израильский министр отвел Асаду несколько недель власти
Сирийские танки вошли в город на границе с Ираком
|