Орбитальный телескоп "Кеплер", основной задачей которого является поиск внесолнечных планет, сможет искать также и их кольца. По мнению астрономов, чувствительность телескопа достаточна для выполнения таких наблюдений, сообщает портал Space.com.
"Кеплер" был запущен в космос в марте 2009 года и за прошедшее время обнаружил более 1,2 тысячи экзопланет (планет, обращающихся вокруг других звезд) - хотя для окончательного признания многих из них существующими необходимо продолжить наблюдения. Телескоп непрерывно сканирует содержащий около 4,5 миллиона звезд участок неба, расположенный между созвездиями Лебедя и Лиры, и "видит" не только газовые гиганты, но и планеты, размер которых сравним с размером Земли.
Кроме того, "Кеплер" в состоянии различать еще более мелкие детали - в частности, спутники планет и их кольца. Ученые прогнозируют, что телескоп обнаружит кольца у экзопланет в течение ближайшего года. Многие специалисты полагают, что кольца у газовых гигантов, вероятнее всего, будут каменистыми.
Недавно астрономы опубликовали результаты за пять месяцев работы "Кеплера" - с мая по сентябрь 2009 года. В общей сложности телескоп обнаружил 68 планет размером с Землю и еще 288 Суперземель (планет больше Земли, но существенно меньше газовых гигантов Солнечной системы).
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Бывшему узнику Гуантанамо запретили зарабатывать на мемуарах
Министр обороны Польши ушел в отставку
В Испании пройдут досрочные выборы
Причиной авиакатастрофы в Атлантике признали неопытность пилотов
Суд отказался взыскивать с "Жизни" полтора миллиона рублей по иску Юрия Антонова
Чавес решил остаться у власти до 2031 года
В Польше опубликован доклад о гибели Качиньского
Мердок-младший остался руководителем оператора BSkyB
Пираты освободили итальянский танкер
Янукович упростил подачу исков к СМИ
Бывшего президента Туниса приговорили к новому тюремному сроку
Сын лидера алжирских исламистов погиб в перестрелке с полицией
В Ливии убит командующий войсками повстанцев
Повстанцы развернули новое наступление на западе Ливии
Моррисси сравнил бойню в Норвегии с "Макдональдсом"
Анна Чапман подала в суд на издателя Life News
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|