Южнокорейские биологи генетически модифицированную собаку, которая флуоресцирует зеленым светом под воздействием ультрафиолета после употребления в пищу антибиотика доксициклина. Об этом сообщает местное новостное агентство "Ренхап".
Животное по кличке Тегон (Tegon) было получено по той же технологии, которая использовалась для создания первого в мире клонированного пса - афганской борзой Снуппи. Тогда ядро клетки из уха взрослой борзой было помещено в яйцеклетку другой собаки, и эту яйцеклетку подсадили в матку третьему животному.
Авторы - сотрудники Сеульского национального университета (в том же заведении был рожден Снуппи) - отмечают, что ген, отвечающий за производство флуоресцентного белка и включающийся при употреблении доксициклина, может быть заменен на другой ген, связанный, например, с развитием той или иной болезни. Так как у собак и людей есть как минимум 268 заболеваний, протекающих идентично, генетически модифицированные животные могут быть использованы для поиска методов их лечения.
Первый клонированный пес Снуппи был создан в 2005 году под руководством южнокорейского биолога Хван У Сока, которого позже обвинили в фальсификации данных. В октябре 2009 года суд признал, что в работах У Сок были допущены многочисленные нарушения, и приговорил его к условному сроку с отсрочкой исполнения приговора. При этом тот факт, что Снуппи является "настоящим" клоном, был подтвержден независимыми исследователями и сомнению не подвергался. Подробнее о деятельности Хван У Сока можно прочитать тут.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
На издателя Daily Mirror подадут в суд за прослушку телефонов
КНДР потребовала от США мирного договора
Сторонников Каддафи в лондонском посольстве Ливии заменят повстанцами
Суд оштрафовал The Daily Telegraph за ошибки в рецензии
Государственная газета уличила власти Китая в высокомерии
Discovery снимет первые 3D фильмы для британского телевидения
Сторонника Брейвика выгнали из французского "Национального фронта"
Вокзал Осло эвакуировали из-за подозрительного чемодана
В Афганистане убили мэра Кандагара
Организатор взрыва над Локбери объявился на митинге в Триполи
Чрезвычайное положение в Тунисе сделали бессрочным
Во время бунта в мексиканской тюрьме погибли 17 человек
Налоговики потребовали обанкротить "Авторское телевидение"
NME выпустил специальный номер про Эми Уайнхаус
The Daily Mirror проверят на причастность к прослушке
В Нигере сорвали попытку переворота
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|