МИД Грузии выразил официальный протест в связи с недавним визитом министра обороны РФ Анатолия Сердюкова в Абхазию. Соответствующее заявление размещено на сайте ведомства.
Сердюкова МИД, в частности, обвинил в "нарушении государственной границы Грузии". Обвинение основано на официальной позиции грузинского руководства, которое считает Абхазию грузинской территорией (после российско-грузинской войны 2008 года в Грузии был принят закон, по которому Абхазия официально объявлена "оккупированной" российскими войсками).
В соответствии с грузинским законодательством, въезд в Абхазию (равно как и в Южную Осетию) со стороны РФ запрещен. Виновные в нарушении запрета могут быть приговорены к лишению свободы. На практике, правда, наказание имеет место лишь в том случае, если после посещения Абхазии человек попадает в Грузию и оказывается, соответственно, в пределах юрисдикции грузинских властей.
Недавно аналогичные претензии грузинский МИД предъявлял российскому премьеру Владимиру Путину (который приехал в Абхазию на похороны президента Сергея Багапша, скончавшегося 29 мая).
Комментируя визит Сердюкова, МИД Грузии также заявил, что считает это "очередной тщетной попыткой легитимации насильственного изменения границы суверенного государства и оккупационных режимов".
Анатолий Сердюков посетил Абхазию 13 июля. Находясь в республике, он, как сообщало агентство "Апсныпресс", заявил, в частности, что численность российских войск в Абхазии увеличивать не планируется. Кроме того, он сообщил, что в республике планируется построить военный госпиталь, который будет обслуживать как российских, так и абхазских военнослужащих.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• Ученые отыскали секрет семейного счастья в весе супругов… • Джастин Тимберлейк получил приглашение на бал от морпеха… •
Тимошенко снова выгнали из зала суда - она устроила сидячую забастовку… • Худрук читинского цирка открестилась от найденного на улице хорька… • У берегов Китая обнаружили гигантское нефтяное пятно… • В Индонезии из-за проснувшегося вулкана эвакуируют 27 тысяч человек… • США задумались о судьбе перспективных авианосцев и подлодок… •
Взрыв в Мумбаи разметал по улице бриллианты на миллионы долларов… •
"Космические" ФОТО: социальные сети осветили мировые столицы от Москвы до Токио… • Аэростат "мальчика на шаре" ушел с молотка… •
Два пассажирских самолета столкнулись в аэропорту близ Бостона… • Австралийский суд рассмотрел дело поджигателя поссумов… • Чехия поищет замену шведским истребителям Gripen… •
Администрация Обамы рассекретила новые подробности неосуществленных планов бен Ладена… • Рекордный джекпот обрел хозяина… •
Госдеп США пока не нашел места для радара ПРО - Хиллари Клинтон едет советоваться с Турцией…
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |