Ливийский лидер Муаммар Каддафи назвал президента Франции Николя Саркози "душевнобольным" и обвинил его в военных преступлениях. Об этом сообщает Agence France-Presse.
По мнению Каддафи, действия французского президента, возглавившего "крестовый поход против ливийского народа", привели Францию к бессмысленной войне. Каддафи назвал Саркози "военным преступником, запятнавшим историю французской нации".
В своей речи, которая была распространена через громкоговорители в восточной части Триполи, Каддафи также заявил о том, что настало время для решающей битвы, и призвал своих сторонников готовиться к маршу на Бенгази и Мисурату, которые уже несколько месяцев контролируются повстанцами.
На протяжении всего ливийского конфликта Николя Саркози занимал жесткую позицию по отношению к Муаммару Каддафи. Так, в частности, Франция стала первой страной в мире, отказавшей полковнику в легитимности и 10 марта признавшей оппозиционный Национальный переходный совет единственной законной властью Ливии.
11 июля сын лидера Джамахирии Саиф аль-Ислам заявил, что правительство его отца ведет переговоры с Парижем. В МИДе Франции подтвердили эту информацию, однако сообщили, что в рамках переговоров в любом случае предусматривается уход Муаммара Каддафи из власти.
В конце июня газете Le Figaro стало известно, что Франция снабжала оружием ливийских повстанцев в районе Западных Гор, что противоречит резолюции ООН номер 1970, которая запрещает любые поставки вооружения в Ливию. Официальный Париж, комментируя данную информацию, заявил, что переданное оружие предназначалось исключительно для самообороны.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• На Украине задержали главу Госфинуслуг… • Выжившим пассажирам "Булгарии" выдали новые паспорта… • Медведев согласился помиловать актрису Захарову… • Журналистке из кремлевского пула сожгли машину… • Суд арестовал водителя затонувшего на Алтае катера… • Луценко удалили из зала суда… • Арабы разочаровались в Обаме… • Бывший капитан "Булгарии" рассказал о состоянии судна… • Медведев разрешил уничтожать наркотические вещдоки… • На Ставрополье задержан потенциальный террорист-смертник… • 700 египетских полицейских уволят за расправы над демонстрантами… • Опознан 101 погибший при крушении "Булгарии"… • В авиакатастрофе в Бразилии погибли 16 человек… • Число жертв терактов в Мумбаи превысило 20 человек… • Россия и США подписали соглашение об усыновлении детей… • Шойгу предложил установить "черные ящики" на речных судах…
|