Япония в будущем должна будет полностью отказаться от использования атомной энергии. Об этом 12 июля заявил премьер-министр страны Наото Кан, передает AFP.
Как пишет The Japan Times, Наото Кан отметил, что Японии следует в ближайшее время выработать новую энергополитику и постепенно снижать зависимость от энергии, вырабатываемой на АЭС. Таким образом, как подчеркнул премьер-министр, нужно отказаться от ранее принятой властями задачи к 2030 году повысить долю атомной энергии до 53 процентов от общего объема производимой в стране. В настоящий момент около 30 процентов электроэнергии в Японии генерируется на АЭС.
Ранее Кан заявлял, что к 2020 году доля энергии, получаемой с помощью альтернативных возобновляемых источников, должна быть увеличена до 20 процентов с нынешних 1,1 процента. Несмотря на трудность поставленной задачи, Кан отметил, что она может быть достигнута, по его мнению, в течение 5-10 лет.
11 марта в Японии произошло сильнейшее в истории страны землетрясение, за которым последовало цунами. Из-за этого на АЭС "Фукусима-1" вышли из строя автоматические системы охлаждения реакторов и произошло несколько взрывов. Последствия аварии, предположительно, удастся ликвидировать только к началу 2012 года.
После аварии на "Фукусима-1" Япония приостановила строительство новых АЭС, а в начале июля объявила, что проведет проверку безопасности всех имеющихся на территории страны реакторов. В Японии имеется 54 реактора, но работают сейчас только 19.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Золото поставило новый рекорд
Впервые за всю историю на пост замглавы МВФ назначат представителя Китая
Глава Минэнерго: все российские нефтекомпании подписали соглашение о модернизации НПЗ
Wikileaks подал официальную жалобу в ЕС на Visa и MasterCard
Белоруссия бьет рекорды самых масштабных в СНГ девальвации и инфляции
WikiLeaks: американские дипломаты считают Сечина реформатором
Доллар потерял 13 копеек, евро прибавил 8
Moody's низвело рейтинг Ирландии до "мусорного"
Прибыль Сбербанка за полгода превысила 170 миллиардов рублей
"Почта России" получит 20 млн клиентов для почтового банка, раздав карточки пенсионерам
Первые авиалайнеры Superjet через год могут вернуться на доработку
"Почта России" выпустит пластиковые карты для 20 миллионов пенсионеров
Walt Disney и Sony Pictures признали виновными в уклонении от уплаты налогов в России
Кредитоспособность Италии под вопросом: долги страны достигли 1,8 трлн
ФНС признала снижение поступлений от подоходного налога: бизнес уходит в тень
Главы минфинов стран еврозоны пообещали Греции новый пакет помощи
|