Правительство Израиля 27 июня одобрило план перехвата "Флотилии свободы 2", подготовленный ВМС страны, пишет The Jerusalem Post.
Премьер-министр Биньямин Нетаниягу приказал вооруженным силам и флоту сделать все, что нужно, чтобы не допустить суда флотилии в сектор Газа. При этом он призвал военных по возможности избегать насилия и, тем более, жертв.
Кроме того, израильское правительство предложило организаторам флотилии разгрузить суда в египетском порту Эль-Ариш, а потом, после досмотра, посуху доставить все грузы в Газу. Египет уже дал согласие на реализацию подобного плана.
Активистов предупредили, что в случае попытки прорыва блокады сектора Газа, они и их суда будут арестованы, а грузы могут быть конфискованы. Журналистам, которые будут находиться на судах флотилии, на десять лет запретят въезд в Израиль.
Ожидается, что в ближайшие несколько дней сотни активистов из сорока стран мира на десятке судов попытаются морем доставить груз гуманитарной помощи в сектор Газа. Израиль настаивает на том, что это незаконно, поскольку суда нарушат установленную им морскую блокаду сектора.
В 2010 году аналогичное мероприятие закончилось стычкой активистов с израильскими военными, высадившимися на их суда. Тогда девять человек из числа защитников кораблей были убиты, многие получили ранения. Корабли и грузы были арестованы и отбуксированы в один из израильских портов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• Путин рекомендовал "заняться гигиеной" после выборов в Госдуму… • Задержка авиарейса из-за иркутского губернатора признана незаконной… • МВД выделило 7 тысяч человек для борьбы с боевиками в Дагестане… • Защитники Конституции сменят формат собраний на Триумфальной… • В Петербурге придумали способ отправить Матвиенко в Москву… • Косачев насчитал в России "целую Португалию" иммигрантов… • Прохоров потратит на "Правое дело" личные 100 миллионов долларов… • В Дагестане похитили директора компании "Пиво Эфес"… • В Чечне упал в кювет "Урал" с 16 милиционерами… • Число пострадавших при взрыве газа во Владикавказе достигло 55 человек… • В Кабардино-Балкарии уничтожен боевик… • При взрыве газа во Владикавказе пострадали 20 человек… • Михаил Прохоров стал "царем и богом" "Правого дела"… • Болельщики "Терека" согласились работать в избиркомах… • Матвиенко нашла трех кандидатов в губернаторы Петербурга… • Эксперты сочли закономерным отказ в регистрации Партии народной свободы…
|