![]() |
|
||
.
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Деньги
Срок истекает. "Сделка века" между ВР и "Роснефтью", скорее всего, не состоится
11:04AM Tuesday, May 17, 2011
Британская BP и российская НК "Роснефть", скорее всего, так и не смогут завершить обмен акциями до установленного дедлайна, который истекает 16 мая в 24:00 по Гринвичу (3:00 по Москве 17 мая). Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источники, близкие к обеим компаниям. По словам одного из них, в настоящее время рассматриваются несколько возможных вариантов для осуществления свопа, однако все они требуют длительного времени для проработки и обсуждения деталей. Другой источник отмечает, что если бы было найдено какое-то приемлемое решение, то о нем уже было бы известно. "До дедлайна осталось несколько часов, так что, в лучшем случае, стороны объявят о расторжении сделки завтра утром", - сказал он. В то же время собеседники агентства признают, что компании пытаются сделать все возможное, чтобы уложиться в установленные сроки, так как "находятся под давлением сверху". Один из вариантов предусматривает, что партнеры могут выкупить у консорциума ААР, который активно противодействует сделке, долю в ТНК-BP. При этом на промежуточном этапе "Роснефти" будет принадлежать в ТНК-BP 25% плюс одна акция, BP увеличит долю до 75% минус одна акция. В дальнейшем "Роснефть" и BP поменяются долями: "Роснефти" будет принадлежать 75% минус одна акция в ТНК-BP, а BP - 25% плюс одна акция, уточнил один из собеседников агентства. Ранее источники, близкие к переговорам, сообщали, что "Роснефть" и BP вновь предложили ААР за его долю в ТНК-BP премию к рынку и одновременно "большое количество акций BP", которое "должно было бы устроить амбиции ААР". Между тем, по их информации, ААР опять отказался от предложения "Роснефти" и BP, выдвинув на выходных новые "неподъемные для обеих компаний кабальные условия". В середине апреля источники сообщали, что ВР уже предлагала ААР выкупить 50-процентную долю российско-британской нефтяной компании. При этом собеседники агентства отмечали, что ВР предлагала ААР 27 млрд долларов за долю в ТНК-BP. Однако, по их информации, AAP оценил свою долю исходя из оценки компании свыше 70 млрд долларов с оплатой деньгами и акциями BP - вышло бы порядка 10% британской компании.
Если сделка все же будет расторгнута, то российская компания может обратиться в суд за получением компенсации. Вице-премьер РФ, бывший председатель совета директоров "Роснефти" Игорь Сечин не исключал такой возможности. По его словам, компания может в случае срыва сделки по обмену активами с ВР потребовать компенсации как от ВР, так и от ААР в судебном порядке. Тем временем стало известно, что миноритарий "ТНК-ВР Холдинг" Андрей Прохоров намерен обратиться с иском в суд к компаниям BP Russian Investments Limited и BP p.l.c. о взыскании убытков в размере 5-10 млрд долларов, причиненных ОАО "ТНК-BP Холдинг" недобросовестными действиями ответчика, представляющих собой использование возможности определять решения, принимаемые "ТНК-BP Холдинг". До подачи такого иска заявитель просил принять меры по обеспечению доказательств, но арбитражный суд Тюменской области посчитал, что данное ходатайство является необоснованным и потому не подлежит удовлетворению. Истец может оспорить решение Тюменского суда в Восьмом апелляционном суде Омска. После подписания ВР и "Роснефтью" в январе соглашения о глобальном сотрудничестве, учитывающем обмен акциями и партнерство в Арктике, ААР стал отстаивать свои права в судах. Сначала Лондонский суд наложил временный запрет на обмен акциями ВР и "Роснефти", затем Стокгольмский арбитражный трибунал продлил этот запрет. В начале мая Стокгольмский суд разрешил ВР и "Роснефти" обмен акциями при условии, что в арктический проект вместо ВР войдет ТНК-ВР. Ранее Игорь Сечин неоднократно подчеркивал, что госкомпания не заинтересована в привлечении ТНК-ВР в качестве партнера для работы в Арктике. В январе "сделку века" благословлял лично премьер РФ Владимир Путин.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Сыну вице-премьера Иванова не позволили возглавить Россельхозбанк
Министры финансов ЕС одобрили выделение кредита Португалии Moody's подсчитало убытки банков в случае дефолта Греции NASDAQ OMX и ICE отозвали свое предложение о покупке NYSE Euronext Власти Дубая национализировали Dubai Bank Росстат отчитался о замедлении темпов роста ВВП Резкое повышение прибыли не спасло Сбербанк от падения акций Банк Москвы попросил эстонцев помочь вернуть ему акции местного банка Украина почти полностью отказалась от закупок газа в России на квартал Самого богатого чиновника нашли в Минрегионе Прибыль Банка России в 2010 году снизилась почти на 50 миллиардов рублей Прибыль Сбербанка за 4 месяца превысила 100 миллиардов рублей Курс доллара на ММВБ вновь превысил 28 рублей Глава ВТБ рассказал о миллиардных покупках бывшего президента Банка Москвы ВТБ решил стать лидером страхового рынка Железнодорожные перевозки к ЧМ-2018 обойдутся России в триллион рублей
Смотрите также: Бизнес |
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
||
![]() ![]() ![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |