![]() |
|
||
.
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Деньги
Отголоски топливного дефицита докатились до Приморья и Забайкалья
12:34PM Monday, May 16, 2011
Регулярные поставки автомобильного топлива в Забайкальский край прекратились, сообщил РИА "Новости" вице-премьер правительства Евгений Вишняков. "Ситуация с топливом, как и во всех регионах Сибири и Дальнего Востока, сложная. Обеспечение топливом регионов, в том числе и Забайкальского края, по сути, переведено на ручное управление", - сказал он. "До сих пор говорить о бензиновом кризисе в регионе не приходилось - мы держались на запасах. Сейчас ситуация осложнилась, но мы держим ее на контроле. В частности, достигнута договоренность с железной дорогой, мы отслеживаем скорейшую поставку цистерн с топливом в Забайкальский край", - сказал вице-премьер. В связи с возникшим дефицитом топлива выросли цены в ряде сетей АЗС. "На прежнем уровне цена за литр топлива удерживается только государственной компанией "Роснефть", - отметил Вишняков. Отголоски топливного дефицита докатились до Приморского края. Как сообщает РИА PrimaMedia, местная сеть АЗС Benzo ограничит продажу 92-го бензина во Владивостоке из-за отказа ООО "РН-Востокнефтепродукт" ("Роснефть") в поставках горючего. "92-й бензин будет отпускаться только юридическим лицам по картам, - сказал собеседник агентства. - Причин отказа в поставках в "Роснефти" нам не назвали, сославшись на распоряжения из Москвы". На прошлой неделе дефицит топлива возник на АЗС Амурской области. Часть автозаправок отпускали бензин только по талонам, другие ограничили продажу топлива 10 литрами на одного водителя. Основной оптовый поставщик в регионе ООО "РН-Востокнефтепродукт" отказывает в поставках топлива на неопределенное время. На территории области нет нефтеперерабатывающих заводов и предприятий. В Приамурье, также как и в Приморье, работают две вертикально-интегрированные нефтяные компании: ОАО "НК Альянс" в лице ОАО "Амурнефтепродукт" и ОАО "НК Роснефть" в лице филиала ООО "РН-Востокнефтепродукт". Руководители этих предприятий заявили, что проблем с поставками топлива у них нет.
Ранее Росстат опубликовал сводку о состоянии топливного рынка с 3 по 10 мая и динамике производства нефтепродуктов с 2 по 8 мая, которая дает статистическое описание завершения ситуации с "топливным кризисом" конца апреля 2011 года. Как пишет "Коммерсант", пик роста потребительских цен на бензин пришелся на 3 мая, неделя, завершившаяся 10 мая, принесла вдвое меньший прирост цен на топливо, чем предыдущая. В двух регионах, Томской и Курской областях, зафиксировано с 3 по 10 мая существенное снижение розничных цен на автомобильный бензин - в Томске, где рост цен был практически аналогичен "локальному центру" топливного кризиса, Алтайскому краю, он подешевел на 4,4%. В Курске цены автобензина снизились на 2,4% - при этом именно в этом регионе был отмечен рекорд прироста цен на топливо, с 25 апреля по 2 мая цены на него выросли на 20%, в том числе на Аи-92 - на 22,6%. Росстат отмечает продолжающийся всплеск цен на топливо в регионах, позднее других "подключившихся" к кампании по стихийному "размораживанию" топливных цен. Так, в Ханты-Мансийском автономном округе цены на автобензины выросли на 7,6%, в том числе на Аи-92 на 9,7%. Одновременно Росстат опубликовал и оперативную сводку о динамике производства нефтепродуктов. Максимальное снижение производства с начала мая (минус 31,8%) зафиксировано в Москве (Московский НПЗ) и Оренбургской области (Орский НПЗ "Русснефти", минус 11,5%), существенным было сокращение производства в Нижегородской области ("Лукойл", минус 7,8%) и в Башкирии (несколько производителей, минус 63%). Сводка демонстрирует и резкое сокращение производства дизтоплива: в Москве более чем в четыре раза, в Коми - более чем в два раза, в Нижегородской области - на 31,2%, в целом по России - на 8,5%.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Украина предложила Белоруссии построить свое Сколково
Глава ВТБ рассказал о миллиардных покупках бывшего президента Банка Москвы ВТБ решил стать лидером страхового рынка Железнодорожные перевозки к ЧМ-2018 обойдутся России в триллион рублей Создатель "сингапурского экономического чуда" ушел на пенсию Депутаты одобрили снижение дефицита бюджета-2011 в три раза ВТБ поможет Санкт-Петербургу запустить "Аэроэкспрессы" Украина уговорила "Газпром" начать переговоры по снижению цены на газ Экономика Португалии вновь оказалась в рецессии США усомнились в независимости главного финансового регулятора В "Газпроме" "открыли ворота" для новых участников "Южного потока" США усомнились в независимости главного финансового регулятора Нобелевский лауреат уволился из основанного им банка Сбербанк решил выкупить розничный бизнес BNP Paribas Стоимость отдельных проектов "Газпрома" достигла триллиона рублей ВТБ обошел Сбербанк по объему привлеченных у бизнеса средств
Смотрите также: Бизнес |
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
||
![]() ![]() ![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |