Ситуация на валютном рынке Белоруссии будет урегулирована через один-два месяца. Такое заявление сделал президент страны Александр Лукашенко, передает "Интерфакс". "Через 1-2 месяца мы забудем все валютные неурядицы", - пообещал он.
16 апреля Лукашенко заявлял, что стабилизация белорусского валютного рынка произойдет в ближайшие несколько дней. "Сегодня, завтра, послезавтра - выровняем ситуацию", - говорил он, отмечая, что "уже нет той катастрофической ситуации на потребительском, валютном рынке". 21 апреля президент Белоруссии пообещал, что валютный кризис удастся преодолеть до конца первого полугодия.
Валютный кризис в Белоруссии развивается с начала текущего года и привел к резкому росту цен на импорт, образованию нескольких валютных курсов и огромным очередям в обменниках. Причиной кризиса стала ажиотажная скупка долларов и евро населением, опасающимся девальвации белорусского рубля.
11 мая Нацбанк Белоруссии снял все ограничения при установлении банками курса рубля при валютных сделках с населением. После этого курс доллара в обменниках установился на уровне в 4000 рублей при официальном биржевом курсе в 3061 рубля за доллар. В то же время на межбанке (сделки между компаниями и банками) доллар торгуется на уровне 5000 рублей.
В начале мая Нацбанк также расширил прогнозный коридор девальвации рубля по отношению к валютной корзине (доллар, евро, российский рубль) с плюс/минус 8 до плюс/минус 12 процентов. До этого в Нацбанке не раз указывали, что не будут расширять валютный коридор для рубля, несмотря на валютный кризис.
С марта текущего года белорусские власти ведут переговоры с Россией о получении кредитов на три миллиарда долларов. Эти средства, как рассчитывают в Минске, помогут стране преодолеть валютный кризис. 11 мая вице-премьер и министр финансов России Алексей Кудрин заявил, что Россия не будет выделять Белоруссии кредит из своего бюджета. Однако, по словам Кудрина, Минск сможет получить три миллиарда долларов из антикризисного фонда ЕврАзЭС.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Вице-президенту "Транснефти" отказали в британской визе
Миллиардеру за торговлю инсайдом грозит до 25 лет тюрьмы
Набиуллина: повышенные пошлины на экспорт бензина могут быть продлены
Петербургский экономический форум обойдется бюджету в 880 миллионов рублей
МВФ: в 2012 году рост европейской экономики ускорится
Доллар прибавил 32 копейки, евро потерял 9
Игнатьев может выйти из совета директоров "Сбербанка"
Япония предоставит оператору "Фукусимы" многомиллиардную помощь
Мавроди готов спасти Белоруссии от инфляции
"Газпром нефть" свалила на "Роснефть" вину за топливный кризис на Алтае
Табачная отрасль стала самой инновационно активной в России
Греция на грани банковского коллапса
Саакашвили заманивает в Грузию "бегущий из России капитал"
Туроператоры ждут 30%-ного роста цен на популярных направлениях
"Коммерсант": сведения о заложенных автомобилях будут общедоступными
Инопресса: "экономика женщин" помогает миру преодолеть рецессию
|