Банк Москвы обратился в Следственный комитет (СК) при МВД России с просьбой проверить законность сделки по продаже 10,75 миллиона акций Эстонского кредитного банка (ЭКБ) на сумму 6,99 миллиона евро. Об этом говорится в официальном пресс-релизе Банка Москвы.
В результате сделки доля Банка Москвы в капитале ЭКБ сократилась с 43,79 процента до 16,22 процента. В Банке Москвы сообщили, что указанная сделка является несанкционированной, а сотрудники организации, отвечающие за подготовку подобных соглашений, "не были проинформированы о готовящейся продаже какой-либо части пакета акций ЭКБ, принадлежащих Банку Москвы".
В пресс-релизе также говорится, что 21 апреля текущего года в Банк Москвы была передана копия договора от 24 марта 2011 года на продажу 4,58 миллиона акций ЭКБ. Банк Москвы в лице Андрея Бородина продал указанный пакет компании OU "Firmex Inversteeringud" в лице Лийви Клуге, близкого родственника председателя правления ЭКБ Андрюса Клуге. В Банке Москвы считают, что указанный договор "фактически заключался в более поздние сроки", так как при его оформлении не были соблюдены соответствующие корпоративные процедуры.
Бородин, который являлся президентом Банка Москвы с 1995 года, по итогам голосования акционеров на внеочередном собрании банка 21 апреля 2011 года покинул свой пост. Сейчас Бородин заочно арестован по уголовному делу о мошенничестве при выдаче кредита на 12,7 миллиарда рублей. Ранее Бородину, как и его заместителю Дмитрию Акулинину, были предъявлены обвинения в злоупотреблении полномочиями (часть 1 статьи 201 УК РФ).
Новым президентом Банка Москвы акционеры организации на собрании 21 апреля избрали заместителя Бородина Михаила Кузовлева, представляющего интересы ВТБ. Сейчас ВТБ является основным акционером Банка Москвы с долей в 46,48 процента. Указанный пакет ВТБ в феврале без конкурса выкупил у правительства столицы.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Создатель "сингапурского экономического чуда" ушел на пенсию
Профицит бюджета за месяц вырос на 13 миллиардов рублей
Греция открестилась от дополнительной помощи ЕС и МВФ
Социологи: россияне - не сторонники зарплат "в конвертах"
"Росатом" обнародовал информацию, сколько получают Кириенко и его замы
Оператор "Фукусимы" попросил власти помочь ему с выплатой компенсаций
Белорусские госбанки ждут девальвации на 65%
Китай призывает США признать рыночной статус экономики КНР
Прокуратура Португалии проверит ведущие рейтинговые агентства
Оператор АЭС "Фукусима-1" TEPCO просит финансовой помощи у правительства Японии
Миллион квадратных метров тротуаров Москвы замостят плиткой
Князь Трубецкой может стать директором "Связьинвеста"
Доллар прибавил 20 копеек, евро рухнул на 44
На Skype претендуют три покупателя, в том числе Microsoft
Агентство S&P обосновало текущие рейтинги РФ сырьевыми ценами и социальной неэффективностью
Запрет нефтяникам продавать бензин на бирже собственным сбытовым компаниям не остановит роста цен
|