Испания, Дания и Нидерланды опровергли информацию о своем признании повстанческого Национального переходного совета в качестве единственной легитимной власти в Ливии. Ранее сообщение об этом, оказавшееся ложным, распространили сами ливийские повстанцы.
В МИДе Испании, как передает Agence France-Presse, заявили, что позиция официального Мадрида по поводу ситуации в Ливии остается неизменной. "Мы относимся к совету как к уважаемому собеседнику. Отправка представителя испанского правительства в Бенгази означает, что мы хотим развивать диалог с Национальным переходным советом, но никак не поддержать или признать его", - подчеркивают в испанском внешнеполитическом ведомстве.
В Копенгагене высказались схожим образом, назвав повстанческий орган власти лишь компетентным и актуальным участником переговорного процесса. Амстердам ограничился заявлением о том, что Нидерланды Национальный переходный совет Ливии не признавали.
5 мая ливийские повстанцы объявили, что их совет признали Испания, Нидерланды, Дания, а также Канада. Если первые три упомянутые страны решительно опровергли заявление повстанцев, то от Канады никакой реакции пока не было.
Национальный переходный совет, сформированный в Бенгази в противовес борющемуся за власть полковнику Муаммару Каддафи, действительно сумел заручиться признанием нескольких государств. Законной властью ливийских повстанцев считают Франция, Италия, а также Катар и Гана.
Следует напомнить, что в четверг, 5 мая, представители международного сообщества провели в Риме встречу, посвященную ситуации в Ливии. По итогам совещаний было решено сформировать материальный фонд в поддержку повстанческого движения в Ливии. По последним данным, которые привел министр иностранных дел Италии Франко Фраттини, на нужды повстанцев уже собрано около 250 миллионов долларов. Кроме того, по итогам той же встречи госсекретарь США Хиллари Клинтон пообещала раздать ливийцам средства со счетов Каддафи и его правительства, заблокированных в соответствии с санкциями ООН.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Фонтанке.ру" вынесли предупреждение за видео с издевательствами над школьником
Астрономы изучили искаженную галактику
Китайские химики рассчитали свойства графеновой бумаги
Орбитальный зонд подтвердил правоту Эйнштейна
Оператор "Вестей" упал в Неву
ГЛОНАСС на треть отстал от плана
Чернобыльская радиация оказалась опасной для оранжевых птиц
News Corp. потратила на газету для iPad 10 миллионнов долларов
Главред РЕН ТВ ответил на обвинения в цензуре
Речь Обамы о бин Ладене посмотрели 57 миллионов американцев
Астрономы сфотографировали комету на рекордном расстоянии
Гендиректором ДТВ назначен Дмитрий Троицкий
The Wall Street Journal признана самой популярной газетой в США
Ученые выяснили причину водобоязни летучих мышей
Сотрудники РЕН ТВ обвинили руководство канала в цензуре
В лаборатории создали аномальную "волну-убийцу"
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|