Астрономы установили, что первые звезды во Вселенной, вероятно, вращались вокруг оси в сотни раз быстрее своих современных коллег. Статья ученых появилась в журнале Nature, а ее краткое изложение приводит ScienceNOW.
Известно, что первые звезды возникли через 300 миллионов после Большого Взрыва и существовали всего несколько сотен миллионов лет. Эти объекты, которые были много массивнее современных звезд, после гибели насытили космическое пространство тяжелыми элементами - продуктами термоядерного горения внутри светил.
В рамках исследования ученые анализировали соотношение тяжелых элементов в самых старых из известных звезд, которые образовалась вскоре после гибели первых гигантов. Объектами изучения астрономов стали светила в шаровом скоплении NGC 6522, одном из старейших в Млечном Пути. В результате ученым удалось обнаружить повышенное соотношение иттрия и стронция к железу.
По словам исследователей, подобный феномен может быть объяснен в рамках модели спинзвезд - звезд, который очень быстро вращаются вокруг собственной оси. Касательная скорость вращения на поверхности светила может достигать 500 километров в секунду, что в 250 раз больше аналогичного показателя, например, для Солнца. Подобное вращение приводило к перемешиванию различных слоев звезды и образованию излишков стронция и иттрия.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Из обвалившейся шахты в Мексике извлекли три тела
К беспорядкам в Буркина-Фасо присоединилась полиция
Сирийского посла попросили не приезжать на свадьбу принца Уильяма
"Аль-Джазира" приостановила работу в Сирии
Таиланд и Камбоджа договорились о прекращении огня
На ядерном объекте в КНДР выявили строительную активность
"Альфа-групп" предложила шведам свою долю в "СТС Медиа"
Парижских полицейских признали невиновными в разжигании иммигрантского бунта
В Атлантике нашли контейнер "черного ящика" авиалайнера Air France
"Поэта и гражданина" Быкова и Ефремова пригласили на встречу с Путиным
Под бомбами самолетов НАТО погибли 11 ливийских повстанцев
Экс-президента Коста-Рики отправили в тюрьму за взятку от Alcatel
Возле трубы BP в Северном море обнаружили немецкую мину
В ходе разгона демонстрации в Йемене погибли 11 человек
Все убитые в аэропорту Кабула были американцами
Белорусские власти решили закрыть главные оппозиционные газеты
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|