Истребитель F-16 ВВС Объединенных Арабских Эмиратов выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы на авиабазе Сигонелла (Сицилия), сообщает "Аль-Джазира" со ссылкой на итальянские СМИ.
Пилот самолета, принимающего участие в воздушной операции над Ливией, катапультировался, когда его F-16 уже был на земле. В результате инцидента ни он, ни другие люди не пострадали, но авиабаза на некоторое время прекратила принимать и отправлять самолеты.
Что именно стало причиной произошедшего, пока не известно. Также не сообщается, насколько сильно пострадал сам истребитель.
12 боевых самолетов ВВС ОАЭ (шесть F-16 и шесть "Миражей") базируются на другой итальянской базе - Дечимоманну, которая расположена на острове Сардиния. Оттуда они вылетают на боевое патрулирование ливийского неба.
В командовании НАТО инцидент с самолетом из Эмиратов пока никак не прокомментировали.
Ранее во время полетов над Ливией с самолетами коалиции произошли два авиапроисшествия. В конце марта американский F-15 из-за технических неисправностей рухнул в окрестностях Бенгази, а 20 апреля пара французских истребителей экстренно приземлилась на Мальте, исчерпав запас топлива.
В обоих случаях пилоты самолетов не пострадали.
НАТО руководит воздушной операцией международной коалиции в небе над Ливией. Операция началась после принятия резолюции СБ ООН, позволяющей применить все необходимые меры для защиты мирного населения Ливии.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
За год в мире погибли 102 журналиста
Нобелевские лауреаты выступили против креационизма в школах
У Земли не хватило денег на поиск инопланетян
Профсоюзы опровергли информацию о покупке газеты "Труд"
Самки собак оказались умнее самцов
Журналисты газеты "Труд" останутся без работы
Научный "Прогресс М-09М" затонул в Тихом океане
Свадьба принца Уильяма соберет аудиторию в 2 миллиарда человек
Газета "Известия" отказалась от "желтизны"
Утвержден бюджет космодрома "Восточный" после 2013 года
Устойчивые к "сверхгравитации" бактерии расширили круг обитаемых планет
Канал BBC осудили за съемки реальной смерти человека
Василий Уткин вернется в программу "Футбольный клуб"
Огненные муравьи оказались плотами-трансформерами
Ученые признали опасность Эйяфьятлайокудля
Китай предложил всем желающим придумать имя своей космической станции
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |