Силы Муаммара Каддафи покинут город Мисурату, в котором в течение двух месяцев не прекращаются боевые столкновения между правительственными войсками и повстанцами. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой заместителя министра иностранных дел Ливии Халеда Каима.
По его словам, правительственным войскам дана инструкция: покинуть город и предоставить местным племенам уговорить мятежников сдаться. Если переговоры не достигнут цели, воевать с повстанцами также придется местным племенам. Когда именно начнется вывод войск, не сообщается.
Как отмечает агентство Reuters, решение о выводе правительственных войск из Мисураты связано с авиаударами, которые по позициям сил Каддафи наносят самолеты НАТО. Из-за бомбардировок армия не может добиться победы над повстанцами.
Также, по информации Reuters, режим Каддафи начал вооружать представителей местных племен и тренировать их для будущих столкновений с повстанцами.
Бои в Мисурате, третьем по численности городе Ливии, уже несколько недель ведутся с переменным успехом. Правительственные войска взяли город в сухопутную блокаду, снабжение осуществляется только с моря. Сторонники режима сообщают, что контролируют до 80 процентов территории города. Однако повстанцы удерживают ряд ключевых зданий. 22 апреля мятежникам удалось выбить армию из самого высокого здания в городе.
За время боевых действий в Мисурате погибли более тысячи человек.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
•
Пентагон ответил на возмущение Путина: Каддафи не является целью бомбардировок, но его бункер - да… • Американский суд смягчил обвинение Линдсей Лохан… •
В США британская туристка поймала годовалого ребенка, выпавшего с четвертого этажа… •
Франция может приостановить действие Шенгенских соглашений из-за потока африканских беженцев… •
В отделении госбанка Индии термиты съели более 200 тыс. долларов… •
Во время разгона демонстраций в Сирии погибли не менее 40 человек… • Руководитель Team Lotus занял пост директора Caterham… •
Спецслужбы ждут теракта от "Хизбаллах" против израильтян где-то в третьей стране… • Названы крупнейшие рекламодатели Рунета за 2010 год… • Филиппинских католиков распяли на крестах… • "СУ-155" подала иск к МГУ на 20 миллионов рублей… • Петтер Сольберг предложил добавить в ралли элемент случайности… • В Германии безработный разгромил топором центр занятости… • На Гран-при Монако FIA планирует запретить регулируемое антикрыло… •
В Пакистане ударами американских беспилотников уничтожены 25 человек… • ВЭБ выделил на Олимпийскую деревню еще 3,5 миллиарда рублей…
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|