Публикации о победе действующего президента Нигерии Гудлака Джонатана на выборах главы государства привели к новой волне беспорядков на севере страны, сообщает 18 апреля Agence France-Presse. Сторонники оппозиционного кандидата Мухаммаду Бухари обвиняют Джонатана в подтасовках результатов, уточняет Reuters.
Президентские выборы прошли в Нигерии 16 апреля. Им предшествовали волнения, на подавление которых были брошены силы полиции. Уже в понедельник нигерийские газеты вышли с материалами об убедительной победе действующего президента в первом туре. По последним данным избирательной комиссии, которые приводит Sky News, Гудлак Джонатан победил в 21 из 36 избирательных округов страны и набрал 22,5 миллиона голосов. Бухари получил поддержку всего 8,7 миллиона избирателей и победил в 12 округах.
В СМИ появлялись сообщения о двоих погибших в ходе столкновений полиции с молодежью, однако официального подтверждения они не получили, подчеркивает Agence France-Presse.
The Press Association сообщает об ожесточенном противостоянии в городе Кадуна. Там участники акций протеста жгут на улицах автомобильные покрышки и бросают камни в полицию и военнослужащих, которые пытаются навести порядок.
Гудлак Джонатан стал президентом после смерти своего предшественника Умару Яр-Адуа, который скончался в мае 2010 года. Джонатан по вероисповеданию является христианином, поэтому, несмотря на победу на праймериз правящей партии, избиратели-мусульмане отказались поддержать его и начали кампанию в поддержку Бухари.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Физики приблизились к удобной невидимости
Свет заставили идти только в одном направлении
СТС уволил Татьяну Лазареву
Суд встал на сторону панк-группы в разбирательстве с газетой Variety
Специалисты по ДНК-оригами создали нанопосуду
У наземных растений обнаружился новый предок
Главным редактором РЕН ТВ назначен Владимир Тюлин
На телеканале РЕН ТВ сменился главный редактор
Пострадавшие от незаконной прослушки знаменитости объединят усилия
ГУВД Подмосковья засудит "Коммерсантъ"
Нижегородские журналисты пожаловались на нападение милиции
Длительный эксперимент по поискам темной материи окончился ничем
Раису Беспечную посмертно наградят ТЭФИ
Ассанж передал секретные материалы казахстанской газете
В Москве открылась фотовыставка космонавтов "без галстуков"
Ученые нашли "колыбель" всех языков
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|