Роспотребнадзор потребовал дисквалификации председателя правления Альфа-банка Рушана Хвесюка за неисполнение предписаний ведомства, подав соответствующее заявление в суд Краснодара. Газета "Коммерсантъ" пишет, что до сих пор столь жестких мер Роспотребнадзор в борьбе с банками не применял.
Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко пояснил изданию, что еще в 2010 году краснодарское подразделение ведомства потребовало убрать из кредитного договора Альфа-банка условие о судебных разбирательствах между заемщиком и банком по месту нахождения банка. "Наше предписание приняли, но ничего не изменили", заявил Онищенко. По его словам, банк систематически не выполнял предписания Роспотребнадзора, поэтому ведомством и была выбрана такая "мера воздействия, как дисквалификация".
В пресс-службе Альфа-банка сообщили, что суд прекратил производство по иску в отношении банка в связи с отсутствием факта нарушения, а в отношении председателя правления в соответствии с существующей судебной практикой дело было передано по месту жительства. Онищенко полагает, что суд не принял сторону Роспотребнадзора из-за нехватки политической воли. При этом глава Роспотребнадзора пообещал продолжить подобную практику.
Согласно Кодексу об административных правонарушениях (КоАП), дисквалификация заключается в лишении топ-менеджера компании права занимать руководящие должности на срок от шести месяцев до трех лет. Дисквалификация является одним из девяти видов административного наказания, при этом решение о его наложении принимает суд.
Альфа-банк, основанный в 1990 году, является крупнейшим частным универсальным банком России по величине активов, собственного капитала и счетам клиентов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
•
"Роснефть" обязали предоставить Навальному секретные протоколы совета директоров… •
Путин заявил, что не договаривался с Украиной о пересмотре цен на газ… •
Эксперт: Украина лавирует между Россией и Евросоюзом… • Египет объявил о пересмотре всех газовых контрактов с иностранцами… • Кот д'Ивуар возобновит экспорт какао… •
Еврокомиссия оштрафовала Procter&Gamble и Unilever за картельный сговор… •
Международное рейтинговое агентство Fitch лишило Ливию рейтинга… •
Алтайские семьи - самые бедные в России… • Инфляция в России с начала года достигла четырех процентов… • Итальянцы купят газовые месторождения на Украине… •
Владимир Миловидов назначен вице-президентом "Роснефти"… •
Барак Обама пытается сократить дефицит бюджета за счет и бедных, и богатых… •
Налог на доходы для соотечественников, вернувшихся в Россию, будет снижен до 13%… • У Ливии отозван кредитный рейтинг… • Иран отказался заправлять западные пассажирские самолеты… • В Белоруссии повысили цены на водку…
|