Группа из трех специалистов ООН в ближайшее время отправится в Ливию для оценки ситуации с соблюдением прав человека в этой стране, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на руководителя миссии Черифа Басиуни (Cherif Bassiouni).
По его словам, группа планирует провести в Ливии - как западной, так и восточной - около трех недель. При этом ни точных сроков, ни маршрута ее передвижения Басиуни не назвал, ссылаясь на соображения безопасности.
"Мы будем анализировать любую информацию, которая поступит в наше распоряжение, и мы очень надеемся на всестороннее содействие в этом вопросе", - добавил руководитель миссии.
Он также добавил, что официального приглашения из Триполи в адрес ООН не поступало, однако в распространенных ранее заявлениях для прессы ливийское руководство утверждало, что не возражает против прибытия в страну сотрудников ООН в период после 15 апреля.
Предполагается, что Басиуни и его коллеги будут рассматривать все без исключения случаи нарушения прав человека в Ливии, а не только те, которые могли произойти в районах, контролируемых Муаммаром Каддафи и лояльными ему войсками.
Египтянин Басиуни и ранее работал в зонах военных конфликтов, где занимался расследованием случаев нарушения прав человека. Компанию ему составят иорданская подданная, юрист Асма Хадер и канадский судья Филипп Кирш.
Ранее и официальные власти, и лидеры повстанцев призывали ООН направить в страну своих наблюдателей, чтобы те на месте могли составить впечатление о соблюдении и нарушении прав человека во всех частях Ливии.
Гражданский конфликт в этом государстве продолжается уже два месяца. В ходе вооруженных столкновений погибли, по разным оценкам, от нескольких сотен до нескольких тысяч человек. Тысячи людей числятся пропавшими без вести.
В конце февраля 2011 года Международный уголовный суд ООН начал расследование военных преступлений, которые могли быть совершены в Ливии. Подследственными по этому делу проходят несколько ливийских руководителей, включая Муаммара Каддафи.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• Швеция купит 15 вертолетов Black Hawk… • Новый Twisted Metal обзавелся датой выхода… • Великобритания завершила испытания катапультируемых кресел F-35… •
Израиль нанес по сектору Газа удары в отместку за школьный автобус… •
Эстонские власти оправдываются по поводу памятника советскому солдату - "оккупантом" его сделали не они… • ВТБ профинансирует строительство жилого комплекса в Петербурге… • Глава Kyle Busch Motorsports остался доволен тестами Райкконена в NASCAR… • Лук и кукуруза поборются за звание главного овоща Нью-Йорка… • Глава команды назвал гибкие антикрылья болидов Red Bull законными… • Участники проекта A400M согласовали создание транспортника… • Сурикат Орлов из британской рекламы найдет помощника среди людей… •
ФОТО: смытые японским цунами обломки зданий, автомобили и останки тел дрейфуют в сторону США… •
Берлускони разозлил оппозицию, ответив на начавшийся суд шуткой про "бунга-бунга"… • Защитники животных пообещали подарить сознательному собаководу стерилизацию… • Россия примет на вооружение зенитные комплексы С-500 в 2015 году… • Петербург отдаст "Газпрому" под застройку целый микрорайон…
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |