Московское управление Федеральной антимонопольной службы оштрафовало Банк Москвы на 70,4 миллиона рублей за нарушение закона о защите конкуренции. Как говорится в официальном пресс-релизе управления, финансовая организация нарушила правила оказания услуг на страховом рынке.
В ФАС пояснили, что Банк Москвы в рамках программы "Ипотечное жилищное кредитование" обязывал заемщиков застраховаться по риску утраты жизни, а также от временной или постоянной потери трудоспособности и от утраты права собственности на недвижимость. При этом застраховаться необходимо было еще до даты фактического предоставления кредита.
Поскольку отказаться от страховки оказалось невозможно, в ФАС сочли данный пункт кредитного договора нарушающим права заемщиков.
Стоит отметить, что дело в отношении Банка Москвы и ряда страховых компаний ("Ингосстраха", "Росно", "Группы Ренессанс страхование", "Альфа-страхования" и других) было возбуждено еще в 2010 году. 10 декабря прошлого года ФАС признала финансовые организации виновными в нарушении, а штраф Банку Москвы был выписан 1 апреля. Каким образом рассчитывалась сумма штрафа, в пресс-релизе не поясняется.
Реакция Банка Москвы на решение ФАС пока не известна.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• Евросоюз оценил помощь Португалии в 80 миллиардов евро… • Минфин предложил создать федеральную службу по драгметаллам… •
"Банк Москвы" оштрафован на 70 млн рублей за сговор на страховом рынке… •
Цены на акции владельца АЭС "Фукусима-1" упали до рекордно низкого уровня… •
McDonald's за день пополнит штат на 50 тысяч человек … •
Доля Apple в Nasdaq сократится почти вдвое
… •
Решение об интеграции в Таможенный союз Украина может принять уже в 2011 году… •
Кудрин предлагает вновь изымать нефтяные доходы в стабфонд… •
Доллар прибавил 8 копеек, евро потерял 1… •
Правительство опубликовало правила функционирования оптового энергорынка… •
Медведев отбирает у Путина часть полномочий: покупать активы в России можно будет не спрашивая согласия у правительств… •
Стали известны кандидаты в советы директоров госкомпаний, которые сменят министров и вице-премьеров… •
Квоты на иностранную рабочую силу могут отменить… •
Глава Минфина США: долг страны достигнет предельного уровня 16 мая… •
33 российских города опережают Москву по уровню дороговизны… •
Цена на нефть превысила 120 долларов за баррель…
|