Комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству одобрил поправку в закон, согласно которой административные штрафы можно будет взыскивать не один год, а в течение двух лет. Об этом 24 марта сообщает "Интерфакс".
По словам руководителя комитета Владимира Плигина, Федеральная служба судебных приставов просто не успевает взыскивать штрафы за год. Он отметил, что сейчас у приставов находится в производстве 50 миллионов дел. Из них 2,1 миллиона пришлось закрыть из-за истечения срока давности.
Административные штрафы в России невелики - как написано в Кодексе об административных правонарушениях, для граждан они не должны превышать пять тысяч рублей, для должностных лиц - 50 тысяч рублей, а для юридических лиц - миллиона (в редких случаях - пяти миллионов). Из-за того, что многие штрафы выписываются на маленькие суммы, их взыскание государству обходится дороже, чем сам штраф.
После одобрения профильного комитета законопроект отправляется на обсуждение всей Госдумы, которая принимает его в трех чтениях. Как правило, после одобрения комитета процесс голосования носит формальный характер.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• Siemens проведет IPO производителя лампочек Osram… • Чистая прибыль банка "Санкт-Петербург" выросла на 542 процента… •
В Казахстане законодательно введено понятие "национализация"… •
"Сбербанк" занял 65-ое место в топ-100 самых дорогих брендов мира… •
Украина и Россия делят нефтяную трубу в Европу… •
Реклама "дочек" западных финансовых компаний подпадет под регулирование… •
Федеральную контрактную систему создадут, но закон о ней принимать не станут… •
Дефицит компонентов из Японии заставит мировые автоконцерны снизить производство… •
Доллар вырос на 13 копеек, евро упал на 12… •
Меркель: европейский стабилизационный механизм поможет избежать кризиса европейской валюты… •
Долговой кризис вылился в Португалии в политический
… •
Социологи: в улучшение своего материального достатка верит все меньше россиян… •
ОПЕК пересмотрит квоты на нефть при 120 долларах за баррель… •
Минфин предлагает четырехкратно поднять акцизы на спирт к 2014 году… •
Правительство хочет вернуть к жизни госпрограмму утилизации автомобилей… •
Швеция заморозила активы правительства Ливии на 1,2 млрд евро…
|