Свергнутому президенту Киргизии Курманбеку Бакиеву, который после переворота 2010 года покинул страну, на родине предъявили новые обвинения. Об этом сообщает АКИpress.
Бывшего президента, в частности, обвинили в злоупотреблении служебным положением и нанесении крупного ущерба государству. Как уточняет "Интерфакс", речь идет об отмене акцизного налога на поставку топлива на авиабазу США, размещенную в Киргизии. Из-за отмены налога, как полагает следствие, киргизский бюджет лишился платежей на сумму в 26 миллионов сомов (около полумиллиона долларов).
Кроме того, Бакиеву официально предъявили обвинения в гибели участников демонстрации в Аксыйском районе, состоявшейся в 2002 году. Тогда милиция открыла по демонстрантам огонь, в результате чего были убиты шесть человек. Курманбек Бакиев в то время занимал пост премьер-министра. Теперь власти Киргизии утверждают, что за операцию силовых структур против участников акции несет ответственность именно он.
Новые обвинения Бакиеву были предъявлены на суде по делу о перевороте 2010 года. По этому делу бывшего президента, как сообщалось ранее, уже заочно обвинили в причастности к гибели мятежников, штурмовавших здание правительства.
Почему новые обвинения, не связанные с мятежом, рассматриваются в рамках именно этого дела, не уточняется.
Курманбек Бакиев был свергнут в результате переворота в апреле 2010 года. Вскоре после этого он покинул Киргизию и перебрался в Белоруссию. Новые власти Киргизии пытались добиться его экстрадиции, но получили отказ. Обвинения в свой адрес Бакиев отвергает.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• В родном городе Каддафи произошли девять взрывов… • 25 государств закрыли посольства в Токио… • Фотографии с секс-вечеринки Берлускони попали в прессу… • В Нью-Джерси легализовали песчаные замки… •
Экс-президент Украины явился на допрос и заверил: для него дело об убийстве - "снег среди ясного неба"… •
Международная операция в Ливии может вылиться в 30-летнюю войну, признали в Великобритании… •
Немецкая прокуратура требует дать "Ивану Грозному" шесть лет за убийство 28 тысяч человек… •
Столкновения в Сирии: шесть погибших, десятки раненых… •
Над АЭС "Фукусима" поднялся черный дым. У экспертов есть версия… •
Спецоперация в Ливии: США уничтожили бронемашины, прикрывая сбитых летчиков. ВИДЕО упавшего F-15… • США объяснили неучастие F-22 в военной операции в Ливии… • Австралийскому поросенку сделают подтяжку морды… • Приложение для iPhone поможет избавиться от "пьяных" записей в твиттере… • Берлинский зоопарк назвал причину смерти медведя Кнута… • Тайвань обнаружил брак в импортных ракетах… •
Началась публикация ФОТО с оргий Берлускони: итальянский премьер любил ролевые игры…
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|