Федеральная служба по финансовым рынкам отказала спецдепозитарию "Иркол" в добровольном аннулировании лицензии. Об этом говорится в официальном пресс-релизе ФСФР. Мотивировка данного решение в материалах ведомства не приводится.
"Коммерсантъ" отмечает, что данное решение может стать прецедентным для всего российского рынка, так как сейчас ФСФР пытается в суде доказать обоснованность принудительного аннулирования лицензии у "Иркола". Дело в том, что ФСФР аннулировала лицензию спецдепозитария еще в августе 2010 года, но в декабре суд признал действие чиновников неправомерным. После этого чиновники подали апелляцию на решение суда.
Глава ФСФР Владимир Миловидов пояснил "Коммерсанту", что его служба отказалась аннулировать лицензию "Иркола", так как у него не выполнены обязательства перед клиентами. Кроме того, депозитарий не оплатил наложенные ФСФР штрафы.
"Иркол" вынужден был подать прошение об аннулировании лицензии, так как из-за конфликта с ФСФР у него практически не осталось клиентов. Единственной структурой, которая еще работает с "Ирколом", является закрытый ПИФ "Солнечный город". Именно по заявлению пайщиков "Солнечного города" и была начата проверка ФСФР, закончившаяся в 2010 году аннулированием лицензии. В "Ирколе" считают, что новое решение ФСФР также является незаконным.
"Иркол" до середины 2010 года был одним из крупнейших российских спецдепозитариев, то есть компанией, которая ведет бухгалтерский учет паевых инвестиционных фондов, рассчитывает их стоимость и хранит сертификаты на ценные бумаги, дающие право на паи.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
МВФ выделил Румынии кредит в 3,6 миллиарда евро
Ущерб от землетрясения в Японии оценили в 309 миллиардов долларов
США наложили санкции на 14 ливийских нефтяных компаний
Авиакомпании, устроившие коллапс в "Домодедово", заплатят 205 тысяч рублей штрафа
Депутаты усложнили банкротство российских стратегических предприятий
"Евросеть" оценили в 3,65-4,93 миллиарда долларов
Нацбанк Белоруссии перестал продавать валюту коммерческим банкам, населению ее тоже не хватает
Россия поддержит Японию нефтью и газом
"Росатом" может остановить работу тех российских АЭС, где будут выявлены уязвимые места
Москва заняла 68 место в рейтинге финансовых центров мира
Банк ВТБ 24 пережил волну отключений банкоматов
Немцов подключился к деятельности разоблачителей госкомпаний, рассказав в блоге, "как пилят "Роснефть"
Доллар потерял 21 копейку, евро упал на 11
Владельцы СУЭКа Андрей Мельниченко и Сергей Попов делят последний совместный бизнес
Алексей Миллер переизбран председателем правления "Газпрома"
Россия удвоит поставки нефти в Японию
|