Отряды противников полковника Муаммара Каддафи с боями вошли в портовый город Рас-Лануф в восточной Ливии и продвигаются далее на запад, сообщается в редакционном блоге "Аль-Джазиры".
По словам представителя повстанцев, линия фронта переместилась на 15 километров западнее этого населенного пункта, а сам город "зачищают" от сторонников Каддафи. Корреспондент телеканала из Бенгази рассказал, что успех оппозиционеров в значительной степени обусловлен тем, что командование отрядами взяли на себя профессиональные офицеры, перешедшие на сторону повстанцев. Вследствие этого в рядах добровольцев появилось некоторое подобие дисциплины.
В то же время корреспонденты западных СМИ, работающие в районе Рас-Лануфа, утверждают, что в городе продолжаются ожесточенные бои, его обстреливают с земли и с бомбят с воздуха. Из-за этого понять, кто контролирует город - невозможно.
Рас-Лануф был занят лояльными Каддафи войсками вечером 10 марта. Защитники города в беспорядке отступили на восток, однако утром 11 марта смогли собрать силы для контратаки.
Первый раз оппозиция отбила этот населенный пункт у правительственных формирований 5 марта, после чего несколько дней боев в самом Рас-Лануфе не было.
Этот город имеет стратегическое значение, так как его захват мог бы открыть правительственным войскам дорогу на восточную Ливию, находящуюся под контролем оппозиции. Кроме того, там расположен крупнейший в стране порт по перевалке нефти.
Вооруженные столкновения сторонников и противников действующего режима продолжаются в Ливии с 16 марта. За это время, по разным данным, погибли от нескольких сот до нескольких тысяч человек.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• Японская полиция отправит к "Фукусиме-1" водяные пушки… • На северо-востоке Японии прорвало дамбу… • У ведомственного дома ФСБ в Москве произошло два взрыва… • Счет жертв цунами в Японии пошел на сотни… • Расшифрованы два черных ящика разбившегося Ан-148… • Цунами накрыло судно с сотней пассажиров… • Медведев предложил Обаме постепенно отказаться от виз… • РПЦ выбрала три главных ценности столетия… • Американцев предупредили о цунами… • В авиакатастрофе под Киевом погибли четыре человека… • Киев продал крупнейшего оператора связи Украины… • Медведев поручил Шойгу спасти Дальний Восток от цунами… • Число жертв землетрясения в Японии увеличилось до 19 человек… • Японии пообещали месяц землетрясений… • На Курилах эвакуировано 11 тысяч человек… • Единорос на "Бентли" протаранил милицейскую машину…
|