Из консульства Венесуэлы в Майами, считающегося самым главным на территории США, были уволены 29 сотрудников. Как пишет газета El Nuevo Herald, среди них оказались 23 работника, набранных из местного населения, а также шесть венесуэльских дипломатов. Официальные причины увольнения не называются.
Как стало известно изданию, решение об отставке всех 29 сотрудников консульства было принято еще 4 марта. Как рассказали источники газеты, причиной стала жалоба, направленная венесуэльским властям группой бывших высокопоставленных работников дипмиссии в Майами, уволенных оттуда в октябре 2010 года.
По словам собеседников El Nuevo Herald, в своем заявлении бывшие работники консульства обвинили его нынешний состав в ряде нарушений. Например, им вменялось незаконное взимание платы за оформление паспортов, наем в штат граждан США, не имеющих аккредитации американского Госдепартамента, и другие правонарушения. Комментируя эти обвинения, только что уволенные сотрудники категорически их опровергли, предположив, что жалоба отправлена их бывшими коллегами из мести за прошлогоднюю отставку.
На сторону отстраненных в марте работников встал глава консульства в Майами Антонио Эрнандес Борго (Antonio Hernandez Borgo), который сам работу сохранил. По словам консула, его подчиненные стали "жертвами грязной кампании, отвратительной клеветы, оговора и подлости". Между тем ранее, когда газета попыталась получить комментарий консула в связи с отставкой его коллег, Эрнандес отделался фразой о необходимости ротации кадров.
Всех уволенных обязали покинуть рабочие места в течение месяца. Как сообщает Agence France-Presse, в понедельник, 7 марта, все 29 человек вышли на работу. По их словам, они уже направили письма президенту Венесуэлы Уго Чавесу, а также в министерство иностранных дел, в котором потребовали объяснить, что стало причиной их увольнения.
Кроме Майами, в США расположены еще восемь консульств Венесуэлы: в Бостоне, Чикаго, Хьюстоне, Новом Орлеане, Нью-Йорке, Сан-Франциско, Сан-Хуане и Вашингтоне.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• Совбез ООН причислил Доку Умарова к наиболее опасным террористам… • Верховная Рада взялась искать на Украине сельхозугодья Каддафи… • Оппозиция отказалась отпустить Каддафи "с почетом"… • Белый дом опроверг информацию об отправке оружия ливийским повстанцам… • На Ставрополье объявили в розыск потенциального смертника… • Медведев разрешил не сажать мелких преступников… • Байден приедет в Россию ради "бизнес-перезагрузки"… • Со смотровой площадки на Воробьевых горах рухнул автомобиль… • В Новгородской области столкнулись шесть автомобилей… • В Египте сменились три министра… • Теракт исключили из списка версий крушения Ан-148… • Опознаны тела всех погибших в катастрофе Ан-148… • В список версий крушения Ан-148 включили теракт… • Семьям летчиков разбившегося Ан-148 выплатят по миллиону рублей… • Инспекторы ГИБДД задержали угнавшего автомобиль коллегу… • Потушен пожар на мебельном складе в Подмосковье…
|