Высокие мировые цены на нефть - около 100 долларов за баррель - могут отбросить Великобританию в 1970-е годы, когда экономика страны испытала ценовой шок в связи с резким подорожанием углеводородов. Об этом пишет газета The Guardian со ссылкой на заявление Криса Хьюна (Chris Huhne), министра по делам энергетики и изменения климата Великобритании.
По словам Хьюна, если цены на нефть продолжат подниматься и дальше, экономика Великобритании потеряет в ближайшие два года 45 миллиардов фунтов стерлингов (около 73 миллиардов долларов). При этом Хьюн опирался на расчеты экономистов своего департамента, согласно которым цены на нефть могут удвоиться в ближайшее время - с 80 долларов за баррель в прошлом году до 160 долларов.
Министр предупредил, что в условиях дорожающей нефти британскому правительству придется все больше внимания уделять переходу на возобновляемые источники энергии, не загрязняющие окружающую среду, в частности, электричество. Ранее руководитель британской энергетической компании National Grid Стив Холлидэй (Steve Holliday) заявил, что, по его расчетам, к 2030 году стране придется увеличить совокупную выработку электроэнергии с 75 до 100 гигаватт.
Мировые цены на нефть в последнее время резко выросли из-за волнений в странах Ближнего Востока, в частности, гражданской войны в Ливии. В конце февраля стоимость барреля марки Brent достигла 119 долларов за баррель, тогда как в начале того же месяца - менее ста долларов. После этого Саудовская Аравия, один из крупнейших поставщиков нефти на мировой рынок, объявила, что увеличивает добычу для стабилизации цен на нефть, и 1 марта стоимость Brent достигла 112 долларов за баррель. 4 марта цена на баррель Brent составляет около 116 долларов.
Между тем в Международном валютном фонде в начале марта предупредили, что если цены на нефть продолжат держаться на уровне 110-120 долларов за баррель, рост мировой экономики может замедлиться, хотя этого пока не происходит.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• Карлос Слим сохранил титул богатейшего человека мира… •
Доллар уверенно снижается к отметке в 28 рублей… •
"Яндекс" после IPO может стоить 8 млрд долларов… •
Банкам разрешат оставить только 6 видов комиссий… •
Business Week: иностранные банки бегут из России… •
Жена гендиректора "Ростехнологий" Сергея Чемезова оказалась совладелицей "Итеры"… •
"Русал" отклонил финальное предложение "Норникеля"… •
CNN: Ливия владеет активами по меньшей мере в 35 странах… • Евро на ММВБ впервые в марте начал день с роста… • Заявления главы Центробанка Европы подняли курс евро… •
Ростелеком и операторы "Большой тройки" поровну разделят "Скартел"… •
Жуков: на гранты для "Сколково" выделено 700 млн долларов… •
Агропром получит из бюджета 150 миллиардов рублей… •
IKEA не будет приостанавливать инвестиции в России… •
ФАО: мировые цены на продовольствие растут восьмой месяц подряд… •
За год до выборов президента нефть больше не гарантирует Венесуэле благополучия…
|