Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COMРусские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL

Участники эксперимента "Марс-500" начали первую инопланетную прогулку
2:36PM Monday, Feb 14, 2011
"Марсианский" модуль в ИМБП. Фото Ирины Якутенко
Двое участников эксперимента "Марс-500" начали первую прогулку по "поверхности" Красной планеты, смоделированной в одном из корпусов института медико-биологических проблем (ИМБП) в Москве, где проходит эксперимент. О подробностях вылазки сообщает "Интерфакс".

Работы на "Марсе" продлятся около двух часов. Россиянин Александр Смолеевский и итальянец Диего Урбина должны установить флаги стран-участниц эксперимента, зачитать приветственные речи на русском и английском языках, вынести из модуля необходимое исследовательское оборудования, а также активировать исследовательский комплекс, который, по сценарию "марисанской" миссии, был доставлен на Красную планету заранее. Выполнив эти задачи, космонавты смогут отдохнуть, а затем им предстоит отбор проб грунта, поиск неких артефактов, закопанных организаторами эксперимента, а также работа с магнитометром.

Всего в рамках эксперимента планируется совершить три вылазки. В них примут участие все трое участников "Марс-500", которые условно прибыли на поверхность Марса в спускаемом аппарате. Вторую прогулку совершат Смолеевский и китаец Ван Юэ. Она намечена на 18 февраля. В третьей вылазке примут участие Смолеевский и Урбина.

Директор проекта "Марс-500" Борис Моруков рассказал, что в ходе марсианских прогулок запланирована как минимум одна нештатная ситуация. Один из космонавтов должен упасть и повредить руку - соответственно, его напарнику будет необходимо осмотреть пострадавшего и помочь добраться до модуля.

"Марсианские" прогулки транслируются в одном из залов Центра управления полетами (ЦУП) в подмосковном Королеве. Космонавты работают на "поверхности" Красной планеты в российских скафандрах "Орлан-М" для выходов в открытый космос. Для эксперимента "Марс-500" скафандры были специально модернизованы - специалисты уменьшили их массу, а также сделали ноги более подвижными.

Эксперимент "Марс-500" стартовал третьего июня 2010 года. Его цель - имитация полета на Марс с высадкой на планете и изучение поведения людей и их здоровья в ходе подобных миссий. В "полет", который, в общей сложности, продлится полтора года, отправились шесть человек. Помимо троих космонавтов, "спустившихся" на Марс, еще трое участников - россияне Алексей Ситев и Сухроб Камолов и француз Роман Шарле - остаются внутри "орбитального модуля". Подробнее о назначении эксперимента можно прочитать тут, а фотографии участников и экспериментальных модулей, находящихся на территории ИМБП, доступны здесь.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "Московская газетная типография" опровергла информацию о своем закрытии
  • Заподозренный в шпионаже российский дипломат покинул Ирландию
  • Лидера индонезийских радикалов обвинили в подготовке переворота
  • В Таиланде разбился истребитель F-16
  • Президент Колумбии пообещал подумать о легализации наркотиков
  • Тунис отправил спецслужбы на защиту границ от эмигрантов
  • Итальянки потребовали отставки Берлускони
  • Журналист The Guardian Хардинг вернулся в Москву
  • Италия пошлет полицию в Тунис
  • Высланному журналисту The Guardian выдали новую визу
  • Напавшие с гранатами на бар в Мексике убили шесть и ранили 37 человек
  • Италия объявила режим гуманитарного бедствия
  • Суд выдал ордер на арест экс-президента Пакистана
  • Власти Алжира приготовились к выступлениям оппозиции
  • Япония выразила протест против новых поездок президента РФ на Курилы
  • Russia Today возьмет на работу "шпионку" Затуливетер

    Далее » »   Digest | Архив »    
 
Читайте также:

В космос отправится собранный из конструктора "Лего" шаттл

Ученые порекомендовали людям не размножаться в космосе

Фальшивые пальцы мумий оказались действующими протезами

На Солнце произошла самая мощная вспышка с начала года

Чувствительность к запахам объяснили квантовой механикой

Ученые обосновали любовь людей к вещам знаменитостей


Физики получили стабильное магнетричество

Придуман способ наблюдать черные дыры с Земли

Участники "марсианской экспедиции" совершили посадку

Астрономы сфотографировали Североамериканскую туманность

На Восточном Тиморе нашли каменные лица

Ради грибов муравьи избавились от части генов

Планеты-бродяги оказались пригодными для жизни

Решена загадка окаменевших скорпионов

Ноги сблизили австралопитеков с людьми

Ученые выяснили секрет прыгучести блох

В космосе сфотографировали кольцо из черных дыр

Высоту орбиты МКС подняли на один километр

Биологи научились "читать" индивидуальные молекулы ДНК




News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact