Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COMРусские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Пираты захватили итальянский танкер в Индийском океане
9:43PM Tuesday, Feb 8, 2011

Пираты высадились на судно MV SAVINA CAYLYN, находившееся в 800 милях от побережья Сомали, и взяли его под полный контроль

Итальянский нефтяной танкер захвачен пиратами в Индийском океане во вторник, сообщило агентство Reuters со ссылкой на представителей военно-морских сил Италии.

Согласно этим данным, нападение произошло в 09:25 по московскому времени. Пираты высадились на судно MV SAVINA CAYLYN, находившееся в 800 милях от побережья Сомали, и взяли его под полный контроль. По предварительным данным, члены экипажа, среди которых 17 индийцев и пять итальянцев, не пострадали. В настоящее время к месту нападения направляется итальянский фрегат, передает РИА "Новости".

Пиратство уже более двух лет процветает у берегов Сомали. Одно из последних нападений морских разбойников на иностранные суда с целью захвата произошло в начале февраля: сомалийские пираты пытались захватить танкер под флагом Греции в 290 морских милях юго-западнее побережья Индии. Однако тогда судну удалось уйти от преследования флибустьеров XXI века.

Ранее, 24 января, вооруженные сомалийские пираты взяли на абордаж немецкий многоцелевой сухогруз Beluga Nomination примерно в 390 морских милях к северу от Сейшельских островов. Судно шло под флагом Антигуа и Барбуды, а экипаж сухогруза насчитывал 12 человек, среди которых были граждане Польши, Филиппин, России и Украины. Позднее неофициальные источники сообщили, что в результате атаки пиратов погиб один россиянин, находившийся на борту Beluga Nomination.

"По нашей информации, трое бандитов пытались захватить судно, двое из них были убиты, однако один сумел скрыться и убил в отместку двух человек - россиянина и филиппинца", - сообщил ИТАР-ТАСС некий осведомленный источник. Официального подтверждения этой информации не последовало.

Борьба с пиратами у побережья Сомали ведется в рамках проводимой с 2008 года военно-морской миссии Евросоюза "Аталанта" и начатой в 2009 году операции НАТО Ocean Shield. В операциях по защите судоходства принимают участие и российские военные корабли.

Отметим, что в конце января командующий 5-м флотом ВМС США вице-адмирал Марк Фокс сообщил, что сомалийские пираты значительно расширили зону своей деятельности за счет использования крупных "плавбаз".

Пятый флот американских ВМС базируется на Бахрейне. Район Африканского Рога входит в сферу оперативной ответственности Фокса. По его словам, сомалийский пираты "адаптировались, они ушли в те места, где у нас (т.е. военно-морских сил ряда государств, включая Россию, США и членов ЕС) нет устойчивого присутствия".

"Пираты теперь могут выходить гораздо дальше в море", - подчеркнул американский военачальник. Он подтвердил, что морские разбойники зачастую используют в этих целях захваченные крупные суда, которые способны отходить далеко от побережья в сопровождении небольших быстроходных катеров, используемых непосредственно для нападения на торговый флот.

Согласно приведенным Фоксом данным, обычно на одном таком пиратском "формировании" находится шайка, в состав которой входит 50-70 человек. Как заявил вице-адмирал, всего у берегов Сомали сейчас действует 8 основных пиратских групп.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • ВМФ получит на праздник корвет "Сообразительный"
  • Киргизский чиновник предложил создать Соединенные Штаты Кыргызстана
  • Германия начала расследование в отношении сестры бывшего президента Туниса
  • Норвегия ратифицировала договор о морской границе с Россией
  • В Германии осужден ливийский шпион-электромеханик
  • В Москве резко вырос спрос на аренду жилья
  • Названы сроки выхода Battlefield 3
  • Церковь одобрила католическое приложение для iPhone
  • Южная Корея и КНДР начали переговоры на уровне полковников
  • Девелопер "центра иллюзионистов" отозвал иск к мэрии Москвы
  • Адвокат нашел доказательства невиновности Демьянюка
  • Транспортник A400M начал испытания шведским климатом
  • ОСК опровергла информацию о выходе из переговоров по "Мистралю"
  • Гонконгский телеканал запустит эротическое кулинарное шоу
  • На Украине появится государственный земельный кадастр
  • Henkel поменял логотип и слоган

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

В столице Алжира зреет протест. Произошли стычки демонстрантов с полицией

В Иране объявили войну "пицце-развратительнице"

В мире по неизвестным причинам вымирают пчелы, это может привести к гибели человечества

Сильное землетрясение произошло в Чили

На площади Тахрир в центре Каира продолжают протестовать, несмотря на уступки властей Египта

Французский премьер-министр в декабре летал в Египет на самолете Хосни Мубарака


В Египте придумали план мирной передачи власти. МВД страны зазывает туристов обратно

В британском городе из экономии придумали отапливать бассейн с помощью печей крематория

Великобритания отказалась продать авианосец богатому китайцу, который обещал двойную цену

Из зоны столкновения Камбоджи и Таиланда эвакуированы более 25 тысяч жителей

Главе МИД Японии пришлось оправдываться за премьера, обвинившего Медведева в "непозволительной грубости"

Неаполитанская мафия завладела интимными фотографиями Берлускони

Парламент Киргизии узаконил исключения, позволяющие Путину стать горой

Филиппинский министр, обвиненный в коррупции, застрелился на могиле матери

В Египте ждут новых демонстраций. Для русских туристов они стали развлечением

Бойцовый петух зарезал американца во время подпольного боя

Мэр Киева, улетевший праздновать день рождения, вернулся на работу спустя три месяца

В российское посольство в Токио прислали конверт с пулей и требованиями

Der Spiegel: Мубараку нашли изящный выход из политического кризиса

Южная и Северная Корея возобновили переговоры после перестрелки у острова Ёнпхёндо

Невеста британского принца Уильяма в день свадьбы сменит два платья



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact