Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление о разработке и утверждении схемы размещения палаток и киосков на территории города. Об этом сообщает РИА Новости. Постановление, в частности, ограничивает места, где могут размещаться подобные объекты.
По словам собеседника издания, ларьки будет запрещено устанавливать в арках зданий, на газонах, цветниках, детских и спортивных площадках, а также ближе пяти метров от окон зданий и витрин стационарных магазинов. Кроме того, палатки нельзя будет размещать в 25-метровой зоне вблизи станций метрополитена. Исключение будет сделано только для специальных киосков по продаже газет и журналов, театральных билетов, билетов на городской пассажирский транспорт и аптечных товаров.
Кроме того, постановление содержит определенные требования по сроку размещения палаток, где продаются овощи, фрукты, цветы, мороженое и прохладительные напитки. Они могут устанавливаться на улицах города с 1 апреля по 1 ноября. Елочные базары могут организовываться в Москве с 20 по 31 декабря, а бахчевые развалы - с 1 августа по 1 ноября. Остальные киоски могут размещаться на срок до трех лет, сообщил источник агентства "Интерфакс" в городской администрации.
Проект новой схемы размещения палаток в Москве был опубликован 1 февраля 2011 года. Сейчас документ вынесен на обсуждение общественности, а окончательно схема должна быть утверждена к 1 мая 2011 года. Ожидается, что в соответствии с новой схемой общее число киосков в городе сократится на 15 процентов.
Борьбу с киосками и ларьками московские власти активизировали осенью 2010 года, когда эту форму торговли раскритиковал Собянин. После массового сноса палаток власти занялись разработкой новой схемы размещения объектов мелкорозничной торговли в городе.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
•
В зерновых "закромах Родины" прокуратура нашла мертвых птиц и мышей… •
Китай может претендовать на звание крупнейшего мирового импортера золота… •
Рубини: Португалия будет вынуждена просить финпомощи у ЕС… •
Продовольствие в мире стремительно дорожает… •
США выпустят сверхдлинные 100-летние гособлигации… •
СК при МВД завел уголовное дело на представителя от России в совете директоров ЕБРР… •
Дворкович: ВТБ можно приватизировать полностью… •
Доллар упал еще на 7 копеек, евро - на 19… •
Sukhoi Superjet 100 наконец получает сертификат типа… •
"Коммерсант": занятость решено увеличить чиновниками
… •
"Газпром" продолжает терять добычу, "Новатэк" - наращивать… •
ЕБРР лишил дипломатической неприкосновенности пятого сотрудника российской дирекции… •
Счетная палата выявила в Москве финансовые нарушения на 230 млрд рублей… •
Швейцария упрощает возврат денег с банковских счетов диктаторов пострадавшим народам… •
"Роснефть" не видит ТНК-ВР в качестве возможного партнера в альянсе с ВР… •
"РусАл" планирует в конце марта разместить облигации в юанях …
|